06.10.2022 19:22
    Поделиться

    В Калуге средства на новогодние празднования перенаправят на экипировку мобилизованных

    В Калуге отказались от трат на новогодние празднования в пользу поддержки мобилизованных калужан. Как сообщил городской голова Калуги Дмитрий Денисов, на Новый Год в городе не будут проводить концерты и массовые гулянья. Не станут тратить бюджетные средства и на новогоднее украшение города.

    "Все свободные средства направим на поддержку мобилизованных калужан. Наши мужчины должны быть достойно экипированы, лучше, чем предполагает стандартное обеспечение", - написал городской голова на своей странице в соцсети.

    Впрочем, это не означает, что дети останутся без елки и Деда Мороза. Как пояснил "РГ" Дмитрий Денисов, детские елки бюджету ничего не стоят, и отказывать ребятне в празднике никто не собирается. Елки в городе установят, игрушки на них повесят, спектакли для юных калужан, как всегда, будут. Да и без огней на Новый Год Калуга не останется.

    - Основные средства тратятся, как правило, на дорогие свето-конструкции, фейерверки. У нас были планы обновить новогодние украшения. Не секрет, что в последние годы столицы регионов соревнуются между собой: кто лучше украсит город. Не будем в этом году участвовать в этом соревновании. Есть запас украшений, а от покупки новых откажемся. К тому же есть украшения, которые и не демонтировали даже, те же гирлянды на деревьях - их просто выключили и на Новый Год достаточно вновь включить, - рассуждает городской голова Калуги.

    Нужно ли отказываться от новогодних бюджетных трат в пользу поддержки мобилизованных?

    Идею отказа от новогодних трат в пользу поддержки резервистов калужским властям подсказали сами жители города. По словам Денисова, такие высказывания частенько обнаруживались в ходе мониторинга соцсетей и форумов. К тому же правительство России разрешило регионам и региональным казенным учреждениям самостоятельно закупать товары для мобилизованных граждан за счет средств местных бюджетов.

    Дмитрий Денисов также сообщил, что к поддержке мобилизованных подключился и калужский бизнес. К примеру, компания, которая всегда организовывала фейерверки в Калуге, решила на эти деньги закупить приборы ночного видения. На высвободившиеся бюджетные средства закупки, по словам Денисова, делаются по заявкам. Так, сейчас была закуплена тысяча комплектов теплого белья. Еще рассматривается несколько востребованных позиций - обувь, аптечки.

    Как вам это?

    Анна Терешкова, заместитель мэра Новосибирска:

    - Новосибирск в этом году - новогодняя столица России. Это федеральный проект, и мы не можем по собственной инициативе отказаться в нем участвовать. Мы готовимся к этому, уже закупили элементы праздничного оформления и скоро начнем украшать улицу Ленина. Мы не должны лишать детей Нового года. На наши елки планируем привезти детей из новых территорий. Договариваемся с РЖД, чтобы ребятишки через всю страну проехали на новогоднем поезде.

    Виктор Лозовой, председатель комитета Думы Ставропольского края:

    - Мне кажется, что Калуга поступает правильно. В нынешней сложной ситуации мероприятия, связанные с большими тратами денег, проводить не стоит. Новый год можно спокойно встретить в кругу семьи и друзей. А на площадях празднования можно провести силами своих творческих коллективов.

    Кстати

    Жители города предложили властям вместо новогодней елки потратить 56 миллионов рублей на помощь мобилизованным. В Омской области власти в ближайшее время правительство решит, от каких расходов можно отказаться еще, чтобы им помочь. А вот, как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, власти города выделят деньги на подготовку к празднованию Нового года. Планируется праздничное украшение города и новогодние елки.

    Подготовили Ольга Диянова, Никита Пешков, Юрий Гень, Наталья Граф

    Поделиться