06.10.2022 20:26
    Поделиться

    Накануне дня рождения Джона Леннона в Москве пройдет битловский фестиваль

    The Beatles Festival. Москва, Клуб "Артист Hall", 8 октября, 17.00
    Снова в день рождения Джона Леннона в Москве пройдет фестиваль, посвященный The Beatles. Фото: AP

    Снова в честь дня рождения Джона Леннона, появившегося на свет 9 октября 1940 года, в Москве пройдет ежегодный битловский фестиваль. Десять групп со всей страны - тех, которых вдохновили на творчество песни и история The Beatles. Каждая, как сообщили "РГ" организаторы, будет играть по 45 минут. То есть, как и у самих битлов в их коллективе, - все будет на равных.

    В очередной раз фестиваль проходит сразу на двух сценах: так принято, в частности, в клубе Cavern в Ливерпуле, где когда-то начинали The Beatles. Шесть часов живой музыки на Большой и Малой сценах, в холле - битловские костюмы и прически, праздник в стиле жизни ливерпульской четверки - с их приветливостью, шутками и дружелюбием. И любимые песни из 60-х - сыгранные один в один с оригиналами или в новых интересных версиях, как, например, у группы Beatlove, которая на этот раз выступит со струнным квартетом.

    А некоторые хорошо известные артисты выступят с репертуаром, которого от них мало кто ждал. Гитарист и певец Владимир "Корней" Корниенко, ушедший от Земфиры и из "Ундервуда", сыграет со своим Zebra Band альбом Revolver - от первой до последней песни. Как и в прошлом году, исполнит полностью весь диск Let It Be. Ну, а группа The Single s представит в своей версии и целиком альбом Джона Леннона Imagine.

    Одним из хедлайнеров феста станет и группа Олега Чилапа "Оптимальная пчела", которую на один вечер собрали участники культового еще с 1980-х "Оптимального варианта". К ним добавились музыканты его сольного проекта "Пчела-Бэнд".

    Накануне The Beatles Festival певец и гитарист Олег Чилап ответил на вопросы обозревателя "РГ".

    Вы увлеклись музыкой, еще в детстве услышав "Битлз", спели много отличных песен с "Оптимальным вариантом" и "Пчела-Бэнд" и вот теперь опять вернулись к The Beatles. Чему вы с тех пор у них научились?

    Олег Чилап: Думаю, многие музыканты хотят научиться у них чему-то своему: кто - мелодичности, кто - гармонии, кто - тому, чтобы стать успешным, как битлы. Но лично я всегда учился у них фантазийности и умению максимально точно и лаконично выражать свою душу.

    Чем мы сегодня можем быть обязаны The Beatles - едва ли не единственной группе, в честь которой по сей день проходят ежегодные рок-фестивали?

    Олег Чилап: Музыка "Битлз" предлагает людям любовь, радость, молодость и включенность в жизнь. И понимание красоты... Они не позволяют душе состариться. Именно поэтому фестивали битловской музыки так востребованы и публикой, и музыкантами. Об этом я рассказываю и в своей программе "Битый час" на "Радио России".

    Наглядно

    Полное расписание фестиваля:

    Большая сцена:

    17:15 Олег Чилап и "Оптимальная пчела".

    18:15 Buick Mackane (Paul McCartney Tribute).

    19:15 The Single s - Imagine 50.

    20:15 The Beatlove в сопровождении струнного квартета.

    21:15 Корней и Zebra Band - Revolver 55.

    22:15 J-Set.

    Малая сцена:

    17:45 4Beatles.

    18:45 "Паспортный стол" - Yoko Ono Tribute.

    19:45 Good Rocking Band (60 s Tribute).

    20:45 Tweed Retreat.

    Поделиться