07.10.2022 09:09
    Поделиться

    Дмитрий Азаров обсудил с руководством предприятий ход выполнения гособоронзаказа

    6 октября губернатор Дмитрий Азаров встретился с коллективом и руководством ФКП «Самарский завод «Коммунар», специализирующегося на производстве дымного пороха. Глава региона и руководство предприятия обсудили текущую ситуацию на заводе и вопрос привлечения дополнительных специалистов для выполнения государственного заказа в условиях увеличения объемов поставляемой продукции.
    Пресс-служба Правительства Самарской области

    Федеральное казенное предприятие «Самарский завод «Коммунар», созданное в 1942 году, в период Великой Отечественной войны, сегодня является единственным производителем черного дымного пороха в России. За последние годы в рамках федеральных целевых программ и за счет собственных средств предприятие провело техническую модернизацию: были введены в эксплуатацию автоматизированные линии лакировки изделий, производства нитропленки, изготовления двойных смесей и дополнительных воспламенителей. Это позволило заводу освоить новые виды спецпродукции. «Самарский завод «Коммунар» ежегодно заключает государственные заказы и вносит весомый вклад в укрепление обороноспособности страны.

    - На вашем коллективе в этот период, как и в годы Великой Отечественной войны, лежит особая ответственность, - отметил Дмитрий Азаров после осмотра производственных площадок предприятия.

    Сейчас в связи с увеличением объемов государственных заказов, в том числе от Министерства обороны РФ, ФКП «Самарский завод «Коммунар» наращивает объемы производства и нуждается в дополнительном персонале. Содействие в решении этого вопроса предприятию оказывает Правительство Самарской области.

    - Предварительная работа начата и достаточно активно. Центры занятости, министерство труда Самарской области, министерство промышленности региона подключились к тому, чтобы ваш запрос по подбору работников был полностью удовлетворен, - подчеркнул глава региона.

    Директор завода «Коммунар» Марина Галимова поблагодарила Дмитрия Азарова за помощь предприятию:

    - Спасибо, что вы внимательно, очень вдумчиво отнеслись к нашему производству. После того, как началась наша совместная работа, у нас пошел очень хороший приток людей. Это нам очень поможет. Коллектив нацелен на выполнение всех задач, которые перед нами ставят Министерство промышленности и торговли РФ, наши другие государственные заказчики. Считаю, что наша работа будет строиться системно и совместными усилиями мы все задачи решим.

    Сегодня жители Самарской области, работающие на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, согласно постановлению Правительства РФ имеют право претендовать на отсрочку от призыва на военную службу. Это позволяет специалистам предприятия трудиться на своих рабочих местах, выполняя задачи государственной важности, связанные с обеспечением обороноспособности страны. По инициативе Главы региона вопрос и механизмы предоставления отсрочки работникам самарских предприятий ОПК начал отрабатываться оперативно.

    - Сейчас особый период для страны. Понятно, что растут объемы оборонзаказа. Крайне важно, чтобы специалисты таких предприятий, производственные основные рабочие были на своих местах. Мы с комиссариатом договорились о предоставлении им отсрочки. Так, на «Самарском заводе «Коммунар» есть категории персонала, которые уже находятся на брони, это практически полное бронирование потенциально военнообязанных. Сейчас к вам поступают новые специалисты, приходят новые рабочие. По всем, кто устраивается вновь, всем, кто уже вышел на работу, либо оформлена бронь, либо предоставляется отсрочка и за этот период будет также бронирование обеспечено, - сказал губернатор.

    Марина Галимова подтвердила, что те специалисты, которые трудоустраиваются на завод и подпадают под критерии частичной мобилизации, получают бронь:

    - Мы включаем их в списки бронирования, которые отправляем в военные комиссариаты по Самарской области. В отделе кадров людям это все объясняется, оформляется. Дмитрий Игоревич благодаря тому, что Вы предвосхитили этот вопрос, у нас сейчас нет никаких сбоев, все четко работает.

    Вместе с тем, директор ФКП «Самарский завод «Коммунар» добавила, что два сотрудника предприятия отказались от брони и приняли решение участвовать в СВО. Дмитрий Азаров отметил гражданскую позицию этих специалистов и важность сохранения за ними рабочих мест.

    Поделиться