07.10.2022 10:07
    Поделиться

    Минстрой пересмотрит реестр типовых медицинских объектов

    Минстрой пересматривает реестр типовых объектов медицинских учреждений. Об этом рассказал на Международном строительном чемпионате в Казани глава ведомства Ирек Файзуллин.
    РИА Новости

    Сейчас в стране строится много крупных медицинских объектов. Это, к примеру, детские реабилитационные центры в Евпатории и Подольске.

    Все эти обьекты анализируются на технические, проектные, планировочные, медицинские, технологические решения, которые лягут в основу работы, которую сейчас ведут Минстрой и Минздрав по уточнению проектов повторного применения. На данный момент в реестр типовых проектов, размещенный на информационном ресурсе Главгосэкспертизы, включены 144 объекта здравоохранения, рассказал Файзуллин. Среди них 52 фельдшерско-акушерских пункта, 17 больниц общего профиля, 65 поликлиник и амбулаторий и 10 специализированных объектов.

    Эта работа по выбору типовых объектов фактически регулирует их включение в Федеральную адресно-инвестиционную программу (ФАИП), отметил министр. С 1 мая ФАИП курирует Министерство строительства.

    При формировании программы в нее, в первую очередь, включаются и финансируются те проекты, которые находятся в федеральном реестре, пояснил министр. Это не значит, что все медицинские объекты должны быть одинаковыми, подчеркнул Файзуллин. Но современные технологические, медицинские решения, даже решения по благоустройству и дизайну, которые сегодня используются в медицинских учреждениях, будут использоваться и в типовой документации.

    Поделиться