07.10.2022 13:49
    Поделиться

    Открыла двери Академия "Маяк" - проект "Росатома" и правительства Нижегородской области

    Архитектор Федор Шехтель, банкир Сергей Рукавишников, выдающийся ученый и правозащитник Андрей Сахаров - эти имена-символы из истории нашей страны сошлись и обрели современное звучание в совместном проекте госкорпорации "Росатом" и правительства Нижегородской области "Академия "Маяк".
    ГК "Росатом"

    Так решено назвать культурно-просветительский центр нового типа, миссией которого должна стать "подготовка инженеров, предпринимателей и ученых будущего вне возрастов и границ". Эту цель сформулировали год назад, когда в России отмечали 100-летие со дня рождения академика А.Д. Сахарова, а его имя было официально присвоено создающейся в Нижнем Новгороде академии.

    6 октября 2022 года она распахнула двери и встретила гостей в отреставрированных и переоборудованных залах исторического здания на стрелке Волги и Оки.

    Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая на церемонии открытия, отдал должное инициаторам проекта и тем, кто вдохнул в старые стены новую жизнь. А мы напомним: с начала ХХ века здесь размещался Торговый дом Рукавишникова - как часть его же банковского комплекса. Потом - швейное предприятие, которое в советские годы стало именоваться объединение "Маяк". В 2015 году производство было остановлено, фабрика закрыта.

    В период подготовки к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода возник совместный проект городских властей и "Росатома" отреставрировать здание и организовать здесь новый научно-технологический кластер - "для проведения лекций, мастер-классов, выставок, семинаров, конференций и других мероприятий".

    - Мы помним, в каком состоянии было это здание в 2018-2019 годах, - провел сравнение губернатор. - Сейчас уникальный памятник архитектуры восстановлен, "Маяк" засверкал новыми красками и вновь станет одним из самых значимых объектов "речного фасада" в Нижнем Новгороде. Но самое главное - удалось не только восстановить стены и отреставрировать здание, но и вдохнуть в него жизнь. Сейчас это настоящий "маяк", на свет которого будет ориентироваться целый ряд городских сообществ и проектов…

    Генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев счел важным подчеркнуть, что реализация совместного проекта в Нижнем Новгороде отвечает целям объявленного президентом РФ Десятилетия науки и технологий.

    - Мы определили для себя три основных направления работы "Академии "Маяк", - пояснил глава атомной госкорпорации. - Прежде всего, это наш корпоративный кадровый центр. Центр подготовки руководителей, специалистов, которые будут не просто обладать знаниями и навыками, коммуницировать с другими людьми, но и уметь жить и работать в системе неопределенности. То есть применять сценарный подход и творческое отношение к своим задачам. Кроме того, нам важно, чтобы к корпоративному ядру "Росатома" присоединялись нижегородские предприятия. Чтобы полноценными участниками наших инициатив и проектов стали нижегородцы - те, кто связал свою судьбу с этим регионом.

    Третьим для "Академии "Маяк" важнейшим направлением работы Алексей Лихачев назвал взаимодействие с президентской платформой "Россия - страна возможностей". И объяснил так:

    - Это наш вклад в развитие и суверенитет нашей страны. В современном мире как никогда важна независимость. Мы должны не просто гордиться своей культурой и знать историю, но развивать и передавать свои знания тем, кто сегодня обучается в школах и высших учебных заведениях. Мы особенно рады видеть в этих стенах студентов, школьников, которые будут впитывать здесь историю, любовь к своей стране, желание чтобы она процветала и развивалась.

    Генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров, который присутствовал на открытии "Академии "Маяк", назвал это большим и важным событием. В Нижегородской области, по его словам, проходит много молодежных мероприятий, тысячи нижегородцев участвуют в проектах АНО, включая конкурс "Лидеры России". И 4500 сотрудников "Росатома" участвуют в этом конкурсе.

    - Поэтому пусть "Академия "Маяк" светит на всю страну, будет ориентиром и примером для других регионов и корпораций, - заключил Комиссаров.

    В день официального открытия академии для ее гостей была организована выставка "Андрей Сахаров - академик мира", включающая фотографии из разных периодов жизни ученого и собрание документов, а также показан спектакль-концерт "Сахаров. Сквозь время навеки".

    7 октября на той же площадке состоялась церемония награждения лауреатов всероссийской премии "Исток" имени академика И.В. Петрянова-Соколова. Награда присуждается школьным учителям физики, химии и биологии, вдохновившим учеников на выбор профессии в области науки и технологий. В этом году премию получили 12 учителей Уральского федерального округа - по три в каждой из четырех номинациях: "За яркий и продуктивный старт в профессии учителя", "За ценный вклад в школьное естественнонаучное образование в условиях сельских территорий", "За ценный вклад в воспитание педагогической смены, наставничество", "За выдающийся вклад в школьное естественнонаучное образование".

    В субботу, 8 октября, в "Академии "Маяк" - Петряновский лекторий, где перед представителями широкой общественности выступят профессора высшей школы, академики РАН, лауреаты премии "Исток" и заслуженные учителя России.

    А что в планах? Ими поделилась с журналистами заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" по персоналу Татьяна Терентьева.

    - Нижегородская область - место зарождения атомной промышленности страны, а сегодня это еще и колыбель цифровых кадров России. Поэтому "Маяк" - и по своему названию, и по своей сути - становится местом раскрытия потенциала человека. В этом его ключевая роль. Гений места подсказывал нам его миссию, что оно будет точкой притяжения увлеченных инженеров, предпринимателей, IT-специалистов, ученых, местом поиска идей и открытий.

    Академия "Маяк" имени А.Д. Сахарова станет центром притяжения сотрудников атомной отрасли и жителей Нижегородской области, а также участников крупных федеральных инициатив. Это современная площадка для проведения мероприятий с использованием передовых технологий, место реализации образовательных и просветительских проектов госкорпорации "Росатом", АНО "Россия - страна возможностей", российского общества "Знание", Образовательного центра "Сириус" - с участием и при поддержке Российской академии наук.

    Поделиться