07.10.2022 12:27
    Поделиться

    Саратовские учителя получили "Конструктор будущего"

    В Саратовской области преподавателям стал доступен интерактивный контентно-информационный мультимедийный онлайн-комплекс "Конструктор будущего". Проект рассчитан на учителей школ и поможет им проводить уроки по профориентации учеников на качественно новом уровне.
    пресс-служба министерства образования Саратовской области

    Как рассказали в пресс-службе областного министерства образования, пользоваться новым функционалом смогут педагоги, которые стали участниками проекта "Билет в будущее" нацпроекта "Образование" в этом году. Доступ к "конструктору" учителя могут получить в своих личных кабинетах.

    Профориентационное занятие рассчитано на 45-минутный урок, в котором используются видео, графика, интервью с профессионалами различных отраслей, тесты, игровые механики и квесты с платформы bvbinfo.ru.

    С помощью конструктора может быть создано порядка пяти тысяч уроков для школьников разных возрастов. Помимо возраста при подготовке к занятиям учитывается также регион проживания школьников, их индивидуальные интересы и способности.

    Во время занятия педагог может наглядно объяснить ученикам пользу от школьных предметов для будущей карьеры или дать девятиклассникам советы специалистов разных отраслей по дальнейшему обучению после сдачи ОГЭ.

    По мнению управляющего директора Фонда гуманитарных проектов - федерального оператора проекта "Билет в будущее" Ивана Есина, конструктор помогает учителям сделать процесс обучения более интересным и полезным для детей.

    - Проект предлагает уже готовые инструменты для профориентации. С помощью конструктора можно собрать полноценный урок. Интересные и актуальные материалы ориентированы на возрастные особенности школьников, - поделилась учитель средней школы №1 рабочего поселка Дергачи Елена Бибичева.

    Кроме того по проекту "Билет в будущее" теперь саратовские школьники с 6 и по 11 классы проходят раннюю профориентацию, чтобы заранее определиться с будущей специальностью.

    Этой весной ребята испытали себя на профессиональных пробах в современных учебных мастерских. Такие мастерские по нацпроекту "Образование" созданы на базе саратовских колледжей и техникумов и отвечают самым высоким мировым стандартам.

    Поделиться