07.10.2022 12:55
    Поделиться

    Жителям Ульяновской области помогают газифицировать их дома

    В Ульяновской области продолжат оказывать материальную поддержку жителям в рамках социальной газификации. 5 октября губернатор Ульяновской области Алекесей Русских провел заседание штаба по вопросам развития газоснабжения и газификации региона.
    Алексей Юхтанов

    - Общий уровень газификации населения приблизился к отметке в 80%. Все это - результат совместной работы региональных, местных властей и сотрудничества между правительством области и компанией "Газпром", которое позволяет в кратчайшие сроки получать необходимое инвестирование в строительство газопроводов. Важнейшей задачей для нас остается материальная поддержка малообеспеченных семей. С начала этого года из областного бюджета 646 семей получили финансовую помощь на 31 млн рублей, - подчеркнул глава региона.

    На заседании штаба Алексей Русских поручил финансовому и социальному блокам рассмотреть возможность увеличить объем материальной помощи на газификацию дома и расширить категорию граждан, которые имеют право на ее получение. В настоящее время средняя выплата составляет 42,5 тыс. рублей, максимальный размер - 60 тыс. рублей на одну семью. Всего в 2022-2024 годах из областного бюджета на материальную помощь по газификации планируется выделить более 194 млн рублей, из них в 2022 году - 60,2 млн рублей.

    В настоящее время уровень газификации населения природным газом составляет 79,74%. Работа ведется по двум направлениям - газификация населенных пунктов и догазификация, которая подразумевает строительство сетей в частично газифицированных населенных пунктах. Правительством региона и компанией "Газпром" реализуется Программа развития газоснабжения и газификации Ульяновской области на 2021-2025 годы, которая предусматривает строительство межпоселковых газопроводов протяженностью 620 км для газификации 97 населенных пунктов.

    Генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Ульяновск" Владимир Камеко проинформировал главу региона, что в этом году по Программе будет завершено проектирование двух межпоселковых газопроводов общей протяженностью 52 км, по 13 объектам планируется завершение строительно-монтажных работ. За счет этого будет создана техническая возможность газификации шести населенных пунктов. До конца года запланировано завершение строительства двух внутрипоселковых газопроводов общей протяженностью 21,8 км в селах Березовка Старомайнского района и Федькино Тереньгульского района, что создаст условия для газификации 314 домовладений.

    Как доложил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, в 2022 году из областного бюджета выделено 230,54 млн рублей на завершение строительства газопроводов в семи населенных пунктах протяженностью 95,22 км и завершение проектирования газопроводов в 14 населенных пунктах. Кроме того, по программе догазификации, которая стартовала в 2021 году, природный газ поступил уже в 1506 домов. Всего в план-график догазификации Ульяновской области вошли 5367 домовладений в 290 населенных пунктах. На 4 октября жители подали 5401 заявку, по 4225 из них уже заключены договоры на догазификацию, газовые сети построены до 3141 участка.

    Поделиться