Поделиться

    В омском детском саду при поддержке ОНПЗ прошел праздник чистоты

    Авторы "ProЭКта" организовали праздник чистоты в городском детском саду №52.
    Андрей Шавин

    Ребята из старших групп вышли на улицу, чтобы навести порядок на прилегающей территории. Им помогали студенты из добровольческого экосообщества. Вместе с детьми они убирали мусор, окапывали растения, обрезали кусты. В конце мероприятия малышей посвятили в волонтеры-экологи. А организаторы праздника подарили детям игровой набор, обучающий сортировке мусора.

    Акция в дошкольном учреждении прошла в рамках "ProЭКта", направленного на формирование экологической культуры у детей.

    - Мы не только прививаем экологическую культуру детям, но и работаем с семьями, - рассказала автор "ProЭКта" Наталья Гаврилова. - Знакомим родителей с инновационными подходами к созданию развивающей среды, способствующей формированию экокультуры, пропагандируем ответственное отношение к природе, рассказываем об экологических компетенциях. Спасибо Омскому НПЗ, который поддержал нашу инициативу грантом. Знаю, что предприятие использует все средства для улучшения экологической обстановке в регионе. В том числе через помощь общественникам в проектной деятельности.

    "ProЭКт" стал одним из победителей грантового конкурса Омского НПЗ в рамках программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть".

    Проект, созданный активными горожанами, направлен на формирование экологического мышления у дошкольников. На протяжении полугода общественники проводили с ребятишками и их родителями занятия и экологические десанты в игровой форме. Для реализации творческих идей инициаторов проекта на средства гранта Омского НПЗ было приобретено мультимедийное оборудование.

    Малыши научились сортировать отходы, различать источники загрязнений, придумывать и воплощать в жизнь мероприятия по сохранению природы. Теперь юные выпускники "ProЭКта" - настоящие волонтеры-экологи.

    Поделиться