07.10.2022 11:16
    Поделиться

    Татуировки спасли редких соколов из Сибири от продажи арабским охотникам

    Татуировки в виде слова SOS помогают российским орнитологам возродить популяцию сокола на юге Сибири, рассказали в WWF.

    Специалисты по изучению и сохранению степного сокола и сокола-балабана - редких пернатых хищников России - нашли способ уберечь их на время миграции из Сибири в сопредельные страны.

    В Монголии ловцы, поймав сибирских соколов, продают их арабским охотникам. Орнитологи, отчаявшись, придумали хитрость, позволяющую избавить птиц от неволи. Защитники природы наносят на лапы и клюв пернатых татуировку в виде понятного для многих слова SOS, и монгольские птицеловы отпускают добычу, поскольку считают ее товарный вид испорченным.

    Например, весной 2022-го в московском питомнике "Витасфера" появились птенцы, и уже летом орнитологи привезли татуированных балобанят в Сибирь, где "подкинули" в гнезда диких сородичей. Таким образом популяцию возрождают с 2017 года.

    Режиссер из Хакасии Юрий Курочка создал сериал "Приключения пернатых в России". Цикл фильмов рассказывает историю спасения редких соколов Южной Сибири в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы. Речь идет и о "наколках", и о высадке птенцов-подкидышей в гнезда, и о других эпизодах эпопеи спасения. Премьера цикла из семи серий состоится завтра на Youtube-канале Фонда.

    "Герои фильма - люди отдельного склада, специалисты высочайшего класса. Теперь, когда я смотрю в небо и вижу птиц, я улыбаюсь и вспоминаю наш проект. Надеюсь, своей работой я чуточку помог орнитологам и птицам", - отметил режиссер.

    Поделиться