07.10.2022 11:42
    Поделиться

    В Москве на следующей неделе стартуют Дни культуры Алтайского края

    В Москве с 11 по 15 октября пройдут Дни культуры Алтайского края, посвященные 85-летию региона. В столице в эти дни высадится настоящий "культурный десант" из Алтайского края, который представит интересные литературные и музыкальные проекты, раскрывающие всю красоту родного края.
    Правительство Алтайского края

    - Москвичи и гости столицы смогут лучше узнать наш регион, познакомившись с его богатым культурным наследием, выдающимися деятелями искусства, а также новинками литературы, музыки, созданными в крае за последние годы, - подчеркнула министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

    Симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края представит в Московской консерватории им. П. И. Чайковского музыкальную программу "Великие русские концерты". А центральным событием Дней культуры станет премьера концертной программы "Полет над временем", которая состоится 12 октября в Светлановском зале Московского международного Дома музыки. Красочное мультимедийное действо посвящено не только юбилею Алтайского края, но и 85-летию известного композитора, народного артиста Эдуарда Артемьева - автора сюиты "Алтайский сказ. Полет над временем".

    Сюита "Алтайский сказ", созданная композитором еще к 75-летию Алтайского края, как бы "оживляет" многовековую историю Алтая. Самобытный фольклорный эпос, горловое пение, звуки национальных инструментов тонко вплетены с современную симфоническую партитуру. Музыку дополняют картины алтайских живописцев и графиков, "оживающие" на экране благодаря компьютерной графике и анимации, а также стихи алтайских поэтов и писателей в исполнении Андрея Мерзликина и Галины Зориной. Сюиту исполнит симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края под управлением Дмитрия Лузина. Во втором отделении прозвучит легендарная музыка из кинофильмов, песни и романсы Эдуарда Артемьева, который планирует лично присутствовать на премьере.

    Не менее насыщенная программа ждет и любителей литературы. Как рассказала директор Алтайской краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова Татьяна Егорова, "культурный" десант из Алтайского края представит литературные достижения региона сразу на нескольких площадках. В московской библиотеке №19 имени Ф. М. Достоевского состоится презентация книг, посвященных писателю Георгию Гребенщикову и художнику, общественному деятелю Николаю Рериху. В Центральной городской молодежной библиотеке им. М. А. Светлова читателям представят книгу Роберта Рождественского "Избранное", изданную в Алтайском крае к 90-летию поэта. Также литературные встречи и выставка изданий Алтайского края пройдут на площадке Дома творчества в писательском поселке Переделкино и Булгаковском Доме.

    - Мы презентуем три книги, выпущенные на Алтае благодаря губернаторским издательским проектам - это "Избранное" Георгия Гребенщикова, "Сын Белухи. Жизнь Георгия Гребенщикова" Владимира Росова и "Николай Рерих: открытие Алтая" Михаиала Шишина, - отметила Татьяна Егорова. - Причем о двух и из них расскажут сами авторы - Михаил Шишин и Владимир Росов. Эти издания выбраны не случайно: личности Георгия Гребенщикова и Николая Рериха, чья судьба тесно связана с Алтаем, оказали большое влияние на всю русскую культуру.

    Поделиться