07.10.2022 14:11
    Поделиться

    В ТПУ стартует акселератор для студентов-предпринимателей

    В Томском политехе началась масштабная акселерационная программа для студентов-предпринимателей.
    Пресс-служба ТПУ

    В проекте примут участие 400 студентов вуза всех направлений обучения. За каждой из 100 команд будет закреплен трекер-представитель реального сектора экономики из Москвы, Калининграда, Красноярска, Казани, Санкт-Петербурга. На протяжении 2 месяцев вместе они будут работать над стартап-идеями, "докручивая" их до готового продукта.

    Акселератор состоит из двух частей - образовательная программа по "упаковке" бизнес-идей и учебно-практическая программа ускорения развития стартапа.

    Студенты научатся придумывать оригинальные бизнес-идеи, создавать бизнес-планы, презентовать перед инвесторами свой продукт и многому другому. Для будущих предпринимателей также пройдут лекции и практические занятия по поиску ценности своего продукты и целевой аудитории, построению бизнес-гипотез и тестированию идеи на востребованность.

    - В акселераторе будут участвовать стартапы из разных технологических областей. Приоритетными направлениями будут TechNet (сквозные технологии хранения и анализа больших данных, искусственного интеллекта, беспроводной связи и "интернета вещей"), EnergyTech (энергетика, энергосбережение и экология) и Healthnet (бионическая инженерия в медицине), - отметили в Томском политехническом универистете.

    Акселератор завершится в декабре. На демо-дне студенты презентуют жюри свои бизнес- проекты. Лучшие из них войдут в стартап-студию и смогут получить финансирование.

    Комментарий

    Наталья Чистякова, и. о. директора Школы инженерного предпринимательства ТПУ:

    - Томский политех стал победителем федеральной программы Минобрнауки России по развитию навыков технологического предпринимательства и выиграл грант на проведение акселерационной программы. Для нас это еще один шаг в развитии предпринимательской экосистемы вуза и вовлечении студентов в творческий процесс создания инноваций. Мы планируем, что по итогам акселерационных программ ТПУ политехники "упакуют" не меньше 60 бизнес-идей в продукты.

    Поделиться