07.10.2022 11:33
    Поделиться

    ФСБ: Террористы планировали взрыв на автовокзале в Ставрополе

    Члены законспирированной ячейки ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) планировали теракт на объекте транспорта в Ставрополе. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, в ячейку международной террористической организации входили входили граждане России, завербованные эмиссарами ИГИЛ в Сирии.

    По данным ЦОС, во время задержания и обысков членов группы в Ставрополе ФСБ были обнаружены компоненты и поражающие элементы, которые они собирались использовать для изготовления самодельного взрывного устройства. Кроме того, у них были изъяты средства конспиративной связи, при помощи которых они связывались со своими кураторами.

    Как отметили в ФСБ, задержанные признались, что в их задачу входил теракт путем подрыва СВУ на автостанции в Ставрополе. Следствием ФСБ возбуждено уголовное дело по статье УК РФ о приготовлении к террористическому акту.

    На кадрах оперативного видео показано задержание предполагаемых террористов. Мужчину и женщину в закрытой одежде сотрудники ФСБ задержали в момент, когда они подошли к зданию автостанции. Также показана пятилитровая бутылка из-под воды со взрывчатым веществом и подготовленные элементы для окончательного сбора "адской машинки". Мужчина на кадрах допроса признался, что ему позвонил муж его сестры и предложил поехать в Африку воевать на стороне террористов, но перед этим он, его сестра и их друг должны были совершить теракт в Ставрополе.

    Поделиться