07.10.2022 17:21
    Поделиться

    Власти Польши рассчитывают заполучить часть замороженных российских активов

    Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что власти Польши рассчитывают получить часть средств из замороженных российских активов. В ходе пресс-конференции в Праге, где завершился саммит Европейского политического сообщества, он признался, что власти Польши давно предлагали поделить эти средства в расчете на то, что польская сторона получит свою долю.

    Моравецкий сообщил что в ходе встречи с европейскими коллегами обсуждался вопрос о возможности создания нового фонда для поддержки государств Евросоюза в период текущего кризиса. "Я указал один источник, который относительно легко получить: замороженные активы Российской Федерации. Они составляют примерно 350 миллиардов евро. Сегодня эти средства могут быть использованы на благо Украины, а также на нужды жителей ЕС и Польши", - цитирует заявление главы польского кабмина издание Wiadomosci.

    Кроме того, Моравецкий выступил с резкой критикой в адрес правительства Германии. Он обвинил Берлин в том, что самая богатая и экономически сильная страна ЕС, пытается использовать этот кризис для достижения конкурентного преимущества своих предприятий перед другими на едином рынке. "Это не честно", - отметил Моравецкий, комментируя планы Германии по вливанию немецкую экономику 200 миллиардов евро для спасения промышленности.

    Поделиться