08.10.2022 10:33
    Поделиться

    РВИО: Нам нужна идеология Победы

    Номер экспертно-аналитического журнала "Идеология будущего" представил научный совет Российское военно-историческое общества (РВИО).
    Фото представлено РВИО

    - Журнал посвящен не только формированию идеологии современной России, - говорит заведующий кафедрой российской истории и культурологи МГГУ имени М.А. Шолохова, заведующий научным сектором РВИО Юрий Никифоров, - он посвящен, в том числе и нашему взаимодействию с республиками Донбасса, Херсоном и Запорожьем, восстановлению мемориала "Саур-Могила" и совместному поиску идеологии Победы над неонацизмом. Этот издательский проект для нас носит долгосрочный характер. Мы стараемся привлечь к журналу как можно больше специалистов широкого гуманитарного профиля, историков, политологов, философов - для того, чтобы выработать подходы, необходимые не просто узкому кругу специалистов, но и всему гражданскому обществу.

    Как отметил советник председателя РВИО Ростислав Мединский, журнал "Идеология будущего" обращает читателя к истории, и через ее анализ помогает наметить формирование новой идеологии - без неонацизма.

    - Наша страна нуждается в новой идеологии, как в воздухе, - говорит Ростислав Мединский. - Это будет идеология Победы над неонацизмом - идеология благополучия и духовного здоровья. Для этого нам предстоит перестроить образование и воспитание молодого поколения. Во главе угла должны стоять добрососедство с миром, почтение к мужеству наших воинов, отстоявших страну в годы лихолетья, поднявшие ее из руин. Мы гордимся и должны гордиться защитниками России. Мы мобилизуем и должны мобилизовать и страну, и самих себя. Каждый должен отвечать за порученное дело, честно и до конца исполнять свои обязанности - на фронте и в тылу, в экономике, науке, образовании.

    Губернатор Курской области Роман Старовойт, принявший участие в научном совете РВИО, представившим журнал "Идеология будущего", заметил, что из-за идеологических пустот, возрождение нацизма происходит на глазах у всего мира - в центре Европы и при финансовой поддержке экономически развитых государств. "Под прикрытием демократии и свободы сформировались условия, при которых нацизм уже не скрывается, а гуляет по городам и площадям центральных городов Европы. И сейчас наша задача -выйти из этого кризиса победителями и исправить ошибки прошлого, создав идеологию без превосходства над другими людьми, без насаждения собственной исключительности и процветания за счет других".

    Научный совет РВИО рекомендовал электронную версию журнала, которая опубликована на портале История.РФ. И пригласил ученых к дальнейшей работе по созданию идеологии будущего.

    Поделиться