08.10.2022 12:05
    Поделиться

    Что известно об инциденте на Крымском мосту

    Камера видеонаблюдения зафиксировала момент взрыва на Крымском мосту, в результате которого обрушились два автомобильных пролета.

    На кадрах видно, что в момент проезда по мосту грузовика и легкового автомобиля происходит очень мощный взрыв. Далее очевидцы сняли кадры, как горят цистерны на железнодорожной ветке моста, а два разрушенных автомобильных пролета погрузились в море.

    Пока неизвестно, был ли за рулем взорвавшегося грузовика водитель-смертник или подрыв на мосту был произведен дистанционно. Впрочем, то, что взрыв произошел именно в момент проезда ровно напротив топливного состава, может говорить о том, что детонация была произведена непосредственно водителем.

    Остается открытым вопрос, как грузовик, начиненный взрывчаткой, проехал через суперсовременные досмотровые комплексы моста, которые реагируют не только на взрывчатку, но даже и на ее следы. Еще один вопрос - был ли грузовик вообще досмотрен. Но на это уже, скорей всего, в ближайшее время ответят спецслужбы и следственные органы.

    Ранее в Информационном центре Национального антитеррористического комитета корреспонденту "РГ" сообщили, что в субботу в 6:07 утра на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, который повлек за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. По официальным данным НАК, произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста. При этом арка над судоходной частью моста не повреждена.

    Около 10 утра в МЧС сообщили, что возгорание железнодорожного состава с дизельным топливом на Крымском мосту потушено, на данный момент открытого горения не наблюдается. В тушении задействовано 250 человек и 70 единиц техники.

    В свою очередь в Следственном комитете России сообщили о возбуждении уголовного дела по факту взрыва и установлении всех обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления. По поручению Александра Бастрыкина на место выехали криминалисты Главного управления криминалистики - Криминалистического центра СК России.

    По поручению Владимира Путина председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по выяснению причин происшествия на Крымском мосту и ликвидации последствий. Ее возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин. В состав комиссии вошли представители Минтранса, МЧС, Минстроя, Росморречфлота, Росавтодора, Росжелдора, Росгвардии, МВД и ФСБ России, а также главы Краснодарского края и Республики Крым.

    Что касается заказчиков взрыва Крымского моста, то они уже сами, не стесняясь, громко заявили об этом.

    "Ракетный крейсер "Москва" и Керченский мост - два печально известных символа российской власти в украинском Крыму - исчезли. Что дальше, русские?", - такой пост в субботу утром появился на официальной странице минобороны Украины. Продолжил саморазоблачение и глава офиса президента Украины Михаил Подоляк.

    "Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, все украденное должно быть возвращено Украине, все оккупированное Россией должно быть изгнано", - написал украинский чиновник.

    То есть Киев не стесняется и даже бравирует тем, что перешел все "красные линии". И стал точно таким же террористическим образованием, в том числе использующим смертников, как, например, запрещенное в РФ "Исламское государство".

    Поделиться