09.10.2022 13:19
    Поделиться

    Эксперты предложили создать в России Агентство по делам одиночества

    В России предложили создать агентство по делам одиночества - с такой инициативой выступили внештатный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе и ряд парламентариев, среди которых заместитель комитета по охране здоровья Госдумы Сергей Леонов.

    Как считают авторы инициативы, Агентство по делам одиночества нужно для организации психологической помощи людям, страдающим от одиночества, особенно в больших городах. При этом специалисты опираются на опыт работы соответствующих институтов в Великобритании и Японии, где такие агентства уже есть. Ими разработаны действующие программы психологической поддержки для одиноких людей и они реально помогают страдающим от изоляции людям.

    А в России, по данным Минздрава, более 5 миллионов человек страдают расстройствами психики. Тяжелые формы психологических расстройств есть у небольшого числа людей, однако бессонница, депрессия, рассредоточенность - ненормальное состояние психики, по наблюдениям врачей, чаще выявляются у большего числа людей. Основным провокатором этих болезненных является патологическое одиночество, свойственное жителям больших городов. Эти люди часто живут как "белка в колесе" - в ритме "офис и телевизор перед сном".

    "Поэтому первичная психологическая помощь должна стать общедоступной, то есть главное - избавиться от негативных ассоциаций. Однако, сегодня человек, обратившийся в кабинет психотерапевта, совершенно не заслуженно вызывает у окружающих необоснованную тревогу и чуть ли не осуждение", - цитируют Сергея Леонова РИА Новости.

    Поделиться