09.10.2022 19:03
    Поделиться

    Как сделать безопаснее дворовые площадки

    Сотни несчастных случаев случаются ежегодно с детьми на дворовых площадках. Почему дети гибнут и калечатся, следит ли кто-то за качеством качелей и горок и как сделать их безопаснее, обсудили эксперты за "круглым столом" в "Российской газете".

    Насколько безопасны детские площадки?

    Светлана Кузьменко, помощник министра строительства и ЖКХ: В России за последние несколько лет благоустроено уже более 90 тысяч территорий, в этом году стоит план благоустроить более 9 тысяч. При реализации этих проектов не обходится без детских площадок. От граждан и специалистов нам поступают сигналы о проблемах. В этом году Общественный совет минстроя вместе с детским советом провел мониторинг технического состояния детских площадок. Осмотрено 57 объектов в 13 городах 8 регионов. Более трети площадок, к сожалению, потенциально опасны.

    Кому жаловаться, если площадка явно опасна? В Росстандарт?

    Карен Тадевосян, начальник отдела государственного надзора и контроля Росстандарта: Росстандарт осуществлял госнадзор в отношении требований техрегламента о безопасности детских площадок и оборудования с 2018 года по 1 июля 2021 года, затем законодательство поменялось.

    С вступлением в силу закона N 248 о госнадзоре полномочия Росстандарта в этой сфере и во многих других сферах перестали соответствовать требованиям законодательства. Частично или полностью безнадзорными остались 13 регламентов. Парадоксальная ситуация в том, что эти полномочия не были переданы никому.

    Второй вопрос, на который я хотел бы обратить внимание, - вопрос сертификации и идентификации продукции. Есть схожий технический регламент, который называется "О безопасности аттракционов". Необходимо, чтобы орган по сертификации был аккредитован на оба регламента. Потому что происходит ситуация, когда орган по сертификации, который имеет аккредитацию по детским площадкам, считает, что это продукция, которая относится к этому техническому регламенту. А зачастую в регламенте по аттракционам есть более жесткие требования, например, к тем же горкам. А продукции - такое разнообразие, что зачастую невозможно ее легко идентифицировать. У нас была проведена достаточно обширная работа, в том числе по формированию проекта методических рекомендаций по идентификации аттракционов и оборудования для детских игровых площадок, но мы ее также не завершили в связи с прекращением полномочий по выпуску методических рекомендаций.

    Органы муниципального контроля за благоустройством должны за площадками в стадии эксплуатации следить. Если они выявили конструктивное несоответствие, какая-то ситуация произошла, а как решить эту проблему - в инструкции, в паспорте по эксплуатации не написано, значит, это недостаток, допущенный производителем.

    Готовятся ли какие-то документы, чтобы вернуть контроль за площадками Росстандарту или дать их другому ведомству?

    Карен Тадевосян: Мы эту работу продолжаем совместно с минпромторгом. Сейчас включаем в план законопроектной деятельности проект, который бы возвращал нам эти полномочия. Но с точки зрения минэкономразвития, по крайней мере в имеющихся официальных документах от регулятора, - проблем нет. Они считают, что орган по сертификации должен все это решить. Чтобы отозвать с рынка продукцию, производитель должен такую программу мероприятий согласовать с органом госконтроля и надзора. А его нет.

    Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Марина Трубилина

    При отсутствии контроля и каких-то рычагов для исправления ситуации - что сейчас происходит с площадками?

    Наталья Зинченко, эксперт по безопасности оборудования детских игровых и спортивных площадок, действительный член палаты судебных экспертов имени Ю.Г. Корухова: У меня в работе сейчас 12 уголовных дел по травмам детей на детских площадках. Четыре из них - с летальным исходом. В трех из них мы не можем установить владельца. Идут отписки от органов местного самоуправления и от органов надзора. Я вижу детей, которые несколько лет проходят реабилитацию, у которых горбы после компрессионных переломов растут, деформация черепа происходит после удара качелями на жестком подвесе.

    Частично или полностью безнадзорными остались 13 регламентов, полномочия от Росстандарта не передали никому. Следить за эксплуатацией площадок должны муниципальные органы

    Травмы с 2017 года выросли в арифметической прогрессии. Тогда регионам начали выделять деньги на благоустройство, а они к этому не были готовы, они не могут выделить специально обученных людей, чтобы они занимались осмотром и приемкой детских площадок.

    Как с этим бороться? Я не знаю, в какие еще двери можно стучаться. Необходимо вводить систему контроля, делать осмотры площадок, хотя бы минимальные - раз в год перед началом эксплуатации, это чаще всего апрель.

    А насколько грамотно устанавливают качели и горки?

    Александр Ткаченко, председатель Ассоциации производителей малых архитектурных форм, секретарь Комиссии по развитию благоустройства общественных территорий Общественного совета при минстрое: Дело еще в том, что заказчики, даже если хотят покупать правильное оборудование, покупают то, которое заложено в проекте проектировщиками, архитекторами, дизайнерами. И здесь кроется общая проблема незнания нормативной и законодательной базы. Даже опытные проектировщики не знают элементарных требований техрегламента, ГОСТов. Самая частая проблема, например, что комплексы заложены достаточно высокие, а слой резинового покрытия всего 1-3 см.

    Наше предложение - создание профессионального объединения проектировщиков объектов благоустройства и детских игровых площадок как саморегулируемой организации. Чтобы они подтверждали свою квалификацию и могли грамотно, правильно спроектировать как покрытие, так и расстановку оборудования на площадке.

    Наталья Зинченко: Бывает, что, по версии проектировщика, игровой комплекс не нуждается в сертификации. Заказчику это преподносится как удешевление процесса. А если встает вопрос о сертификации, говорят: полмиллиона надо еще сверху заложить. Я, глядя на проект, говорю: это нельзя ставить, это не может быть игровым оборудованием, никогда не пройдет сертификацию. Возьмите типовое оборудование. Но мне говорят: у нас айдентики тогда не будет. Проект выпускают, выигрывают конкурс, получают гранты на реализацию.

    Павел Склянчук, эксперт Народного фронта: Нужно написать некую единую стратегию государственной политики. Сейчас ставится новое игровое оборудование неосмысленно, без учета состава детей, проживающих в конкретных многоквартирных домах.

    Хочу пожелать Росстандарту с минпромторгом: введите маркировку детского игрового оборудования и наведите порядок с фальсификатом. А минстрою - разработать единые методические рекомендации заказчикам, муниципалитетам, чтобы они не могли такую проектную документацию составлять, по которой потом приходится все переделывать.

    И кроме вертикальных конструкций я бы предлагал развивать горизонтальные игры - нужно делать игровую разметку для дошкольной группы, чтобы они могли бегать.

    А для продления сезонности эксплуатации площадок у нас есть проекты, связанные с теплыми турниками, с теплыми скамейками для ожидания на площадках. Это тоже все нужно поощрять и внедрять.

    Кто отвечает за содержание площадки, за ее уборку и ремонт?

    Любовь Бондарь, президент Ассоциации по техническому регулированию: Есть часть национального стандарта, которая была введена в июле нынешнего года, - "Руководство по установке, контролю, техническому обслуживанию и эксплуатации". Стандарт устанавливает требования к обслуживанию, эксплуатации, контролю за оборудованием, сроки, как часто это должно контролироваться. Установлено обязательное требование к наличию на всех детских площадках информации об оборудовании: с какого и до какого возраста дети могут пользоваться оборудованием, под присмотром родителей или без присмотра. Информация должна содержать контакты эксплуатационной организации. Чтобы не папочка выходил с молоточком либо с отверткой шуруп подкручивал, а необходимо было уведомить эксплуатационную организацию, дождаться ее приезда, закрыть эти качели либо горку, чтобы дети не навредили себе. Контроль и надзор за детским игровым оборудованием осуществляется на муниципальном уровне.

    Официально

    В пресс-службе минэкономразвития в ответ на запрос "РГ" пояснили, что в соответствии с техрегламентами ЕАЭС оборудование для детских площадок до выпуска в обращение подлежит подтверждению соответствия в форме сертификации соответствия. Законом о местном самоуправлении предусмотрено утверждение правил благоустройства, в которые могут быть включены положения по содержанию оборудования на детских площадках. Утверждение правил благоустройства, контроль за их соблюдением, организация благоустройства относятся к вопросам местного значения, подчеркнули в министерстве.

    В пресс-службе минпромторга сообщили, что контроль за покрытием детских площадок, его проектированием, производством, монтажом, эксплуатацией осуществляется Роспотребнадзором. Правительством рассматриваются предложения минпромторга по определению уполномоченного органа в части контроля за остальными требованиями к оборудованию для детских игровых площадок.

    Поделиться