09.10.2022 14:30
    Поделиться

    Патриарх Кирилл поблагодарил главу Эстонской церкви за сохранение единства

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения с 65-летием, отметив его вклад в сохранение православного единства. Поздравление главы Русской православной церкви публикует сайт Московского патриархата.

    Накануне министерство внутренних дел Эстонии вызвало предстоятеля Эстонской православной церкви митрополита Таллинского Евгения и призвало его дистанцироваться от заявлений руководства Московского патриархата. Однако Синод Эстонской православной церкви выступил за "мирное разрешение любых конфликтов и против любых войн".

    "Вы совершаете непростое предстоятельское делание на Эстонской земле и имеете попечение о развитии церковной жизни, научаете клир и паству шествовать спасительной стезей евангельских заповедей и сохранять единство духа в союзе мира. Всещедрый Бог да приклонит к вам свою милость и да укрепит ваши телесные и душевные силы, дабы и впредь вы могли право править слово Господней истины на пользу святого православия", - написал патриарх Кирилл в поздравлении.

    Справка "РГ"

    Эстонская православная церковь является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата.

    Поделиться