09.10.2022 18:41
    Поделиться

    Двойники должников смогут заявить о себе на портале госуслуг

    На портале госуслуг появился новый сервис: граждане смогут избавиться от приписанных им по ошибке долгов. Речь, прежде всего, о так называемых двойниках: полных тезках настоящих должников.

    Для того, чтобы избавиться от чужого долга, гражданам необходимо воспользоваться услугой "Подача заявлений и ходатайств в Федеральную службу судебных приставов" на портале госуслуг. В пункте "Кем вы являетесь в исполнительном производстве?" выбрать вариант "На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить".

    В заявлении указывается номер исполнительного производства, сведения об отсутствии долга. В качестве доказательства необходимо загрузить скан документа, который позволит однозначно идентифицировать гражданина. Например, паспорт. Или СНИЛС. Автоматически сформированное заявление поступит в ФССП России.

    "Это не единственный способ решения проблемы ошибочной идентификации, - рассказывают в Федеральной службе судебных приставов. - С октября прошлого года на сайте Федеральной службы судебных приставов работает новый вид электронных обращений в сервисе Интернет-приемная. Выбрав тему "Я двойник!", заявители оперативно получают обратную связь от ведомства. На рассмотрение обращения, идентификацию гражданина, устранение нарушений и ответ заявителю отводится два дня".

    После получения от граждан-двойников копии паспорта, СНИЛС, ИНН, проверки и подтверждения данных судебный пристав-исполнитель незамедлительно отменит все наложенные на гражданина ограничения.

    В случае списания денежных средств со счетов в банках, а также удержаний из заработной платы или иных доходов гражданина судебный пристав примет меры к возврату средств.

    Поделиться