09.10.2022 13:19
    Поделиться

    Посол Китая в США поблагодарил Маска за предложения по Тайваню

    Предложения предпринимателя Илона Маска по вопросу разрешения ситуации вокруг Тайваня приветствуются китайской стороной. Это следует из комментария посла КНР в США Циня Гана.

    "Я хотел бы поблагодарить Илона Маска за его призыв к миру в Тайваньском проливе и его идею о создании специальной административной зоны в Тайване, - написал дипломат в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ). - Собственно, "мирное воссоединение" и "одна страна - две системы" - наши основные принципы решения тайваньского вопроса и лучший подход к осуществлению воссоединения наций".

    При условии, что суверенитет, безопасность и интересы развития Китая будут гарантированы, после воссоединения Тайвань будет пользоваться "огромным пространством для развития" и "высокой степенью автономии" в качестве особого административного района, заключил Цинь Ган.

    Илон Маск на этой неделе в беседе с западной прессой заявил, что знает, как именно можно урегулировать тайваньский вопрос - надо наделить остров статусом особой административной зоны по примеру Гонконга. В противном случае текущие события указывают на плачевный исход, в частности, для американских производителей.

    Поделиться