09.10.2022 23:10
    Поделиться

    Андрей Воробьев навестил призывников из Подмосковья в мобилизационном центре Таманской дивизии

    Куда уезжают призывники из военкоматов, в каких условиях проживают в воинских частях и что лучше взять с собой, отправляясь на призывной пункт - вот самые популярные вопросы, которые задают властям родственники мобилизованных. Губернатор Московской области Андрей Воробьев навестил мобилизованных жителей региона в Таманской дивизии - и теперь может ответить на эти вопросы, основываясь не на отчетах подчиненных, а на личных впечатлениях.
    Губернатор знает, что лежит в каждой коробке, которую область отправляет бойцам.
    Губернатор знает, что лежит в каждой коробке, которую область отправляет бойцам. / пресс-служба губернатора и правительства МО

    Приехал Воробьев не с пустыми руками - привез партию снаряжения, которое область предоставляет призывникам дополнительно к федеральному довольствию. "Будем доставлять дополнительное оснащение для того, чтобы в разное время года наши бойцы были хорошо защищены. Впереди зима, поэтому в приоритете - теплые вещи, обувь, спальные мешки, термобелье. Еще привезли квадрокоптеры, разгрузочные жилеты, баллистические очки, тактические рюкзаки. И если что-то понадобится еще - обязательно поможем", - пообещал губернатор.

    Из военкоматов призывников отправляют в пять мобилизационных пунктов, куда, кроме Таманской и Кантемировской дивизий в Наро-Фоминске, входят учебно-методический центр "Авангард" и парк "Патриот" в Одинцовском округе области и воинская часть в Ногинске. "Там мобилизованные проходят подготовку, которая длится от двух недель до месяца - в зависимости от специфики дальнейшей службы в разных частях", - рассказывает военный комиссар области Алексей Астахов. Подготовительные занятия включают в себя индивидуальную боевую подготовку и подготовку в составе отделений и взвода. Призывники знакомятся с вооружением, занимаются огневой подготовкой, те, кто имеет специальность механиков-водителей сдают нормативы по вождению боевых машин и танков. И все мобилизованные граждане в обязательном порядке осваивают навыки оказания первой помощи в боевых условиях - при ранениях и контузиях.

    "Горячая линия" по вопросам частичной мобилизации в Подмосковье работает круглосуточно. Звонки по номеру 122 принимают более 200 операторов, чтобы ожидание было минимальным

    К слову, в "Патриоте" и "Авангарде" размещают не одних только жителей области - здесь же живут и готовятся к отправке в зону боевых действий и мобилизованные москвичи. Совместными усилиями со столицей помещения этих центров модернизировали, оснастив дополнительными душевыми и санузлами и оборудовав классы для теоретических занятий. В результате возможности одного только "Патриота" выросли до 15 тысяч человек - именно столько призывников парк может принять на обучение в месяц. "Патриот" уже выручал область в разгар пандемии, когда на его территории был развернут самый крупный в Подмосковье ковидный госпиталь, теперь выручает во время мобилизации. Вот что значат современные стандарты строительства - огромные помещения в короткие сроки можно перепрофилировать хоть в больницу, хоть в мобилизационный пункт.

    Астахов отмечает: всем необходимым обмундированием призывники обеспечены. При этом на собственную экипировку, снаряжение и теплые вещи запретов нет, любой мобилизованный может взять и свои вещи, если казенные покажутся не слишком удобными. Многие, кстати, так и делают, особенно, когда речь заходит об обуви. "Можно также взять с собой нескоропортящиеся продукты на одни сутки, чтобы была возможность перекусить до того момента, пока призывник доберется до мобилизационного пункта и встанет на довольствие", - подчеркивает военком. А вот что брать с собой совершенно не нужно - так это лекарства и навороченные гаджеты. В каждой воинской части есть полностью укомплектованные медицинские пункты, а вместо гаджетов лучше взять простенький телефон, который долго держит заряд и не выходит из строя после каждого падения на пол.

    В области начала работать круглосуточная "горячая линия" по вопросам частичной мобилизации. Можно в любое время набрать короткий телефонный номер 122 и затем цифру 8 и специалисты ответят на все интересующие вопросы. Только на этой линии работают более 200 операторов - 170 днем, 40 ночью и 50 в выходные, чтобы люди не ожидали ответа больше минуты. За несколько дней работы "горячей линии", туда поступило более 52 тысяч звонков. Жителей интересует, кто подлежит мобилизации, а кто точно не подлежит, что делать после получения повестки, какие льготы и выплаты положены семьям мобилизованных. И некоторые еще рассказывают о том, что получили повестку по ошибке.

    Областные власти признают: в той суматохе, что сопровождает первые недели частичной мобилизации, ошибочные повестки случаются. "Но мы внимательно рассматриваем каждый такой случай, находимся в постоянной связи с заявителем, сразу же отправляем запрос главам и в военный комиссариат", - рассказывает министр информационных и социальных коммуникаций Подмосковья Екатерина Швелидзе.

    Тем временем

    Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ввел единовременные выплаты для мобилизованных жителей. Каждый из них получит по 200 тысяч рублей. Деньги поступят автоматичеки после первой зарплаты. Кроме того, для детей мобилизованных и добровольцев предусмотрены бесплатное посещение детского сада и приоритет при зачислении. Для школьников - бесплатные завтраки и обеды, кружки и секции, посещение группы продленного дня.

    Поделиться