09.10.2022 23:17
    Поделиться

    В Подмосковье для многодетных семей вводят дополнительные меры поддержки

    Многодетные семьи, проживающие в Подмосковье, получат возможность бесплатно оставлять автомобили в зонах платной парковки. Соответствующие поправки в закон о мерах поддержки семей с тремя и более детьми в первом чтении приняли депутаты Мособлдумы.
    Многодетным семьям не придется иметь дело с парковочными столбиками.
    Многодетным семьям не придется иметь дело с парковочными столбиками. / Сергей Михеев

    Отметим, что самих платных парковок в области еще нет. Точнее, их нет в массовом виде на улично-дорожной сети. Есть отдельные платные зоны у торговых центров или крупных спортивных объектов. Въезжая на территорию такой парковки, автолюбитель получает карточку на несколько бесплатных часов стоянки. Не уложился в отведенное время? За каждый последующий час придется заплатить - в среднем по 100 рублей. Но въезды на такие парковки обычно перекрыты шлагбаумами, то есть водитель видит, куда въезжает. А чтобы припарковаться просто на улице и за это платить - такого в Подмосковье пока нет.

    Массовых платных парковок в области еще нет, но подготовить законодательную базу важно заранее

    Но будет. В конце прошлого года депутаты Мособлдумы приняли закон, разрешающий массовое открытие на территории региона платных стоянок. А в марте этого года утвердили и размер штрафов для нарушителей - 2,5 тысячи рублей придется выложить тем, кто, припарковавшись, проигнорировал знак, извещающий о платной парковочной зоне. Также есть региональный закон об организации дорожного движения, запрещающий создание платных парковок у больниц, поликлиник, детских образовательных учреждений и во дворах многоквартирных домов. И уже имеются предварительные расчеты: область с 2023 года готова тратить на организацию платного парковочного пространства более 250 миллионов рублей, а муниципалитеты могли бы собирать в виде штрафов по 452 миллиона ежегодно. Проще говоря, региональные власти решили сначала собрать полный пакет документов, регламентирующий деятельность платного парковочного пространства, а затем уже облагать автолюбителей данью. И освобождение от парковочных трат многодетных - еще один документ в этом пакете.

    "Сегодня в регионе не так много платных парковок. Однако подготовить законодательную базу важно заранее", - подтверждает председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. За последние 10 лет число многодетных семей в Подмосковье выросло с 27,5 тысячи почти до 100 тысяч - и дальше, уверен Брынцалов, будет расти. К слову, некоторые муниципалитеты уже начинают вводить платные парковочные зоны у парков и других досуговых зон. И поправки, которые вносят депутаты - это возможность для многодетных семей посещать всем вместе, например, театры, не беспокоясь о том, что потом придется вызволять автомобиль со штрафстоянки.

    Поделиться