09.10.2022 23:34
    Поделиться

    В Подмосковье беженцы могут оформить выплаты на областном портале госуслуг

    Беженцы из Донецкой и Луганской народных республик и Украины, прибывшие в Подмосковье после 18 февраля, теперь могут пользоваться региональным порталом госуслуг так же, как и все остальные жители области. В частности, они могут онлайн подавать заявление на социальные выплаты.

    "Больше не нужно приходить в МФЦ, писать бумажные заявления. Все выплаты теперь оформляются просто и быстро, достаточно заполнить нужную форму на портале госуслуг и приложить копии необходимых документов", - рассказала вице-губернатор области Ирина Каклюгина. Заявление на выплаты будет рассмотрено в течение пяти дней, а деньги поступят на банковский счет в течение месяца.

    На выплаты могут претендовать ветераны, инвалиды, одинокие мамы или отцы, беременные

    Каклюгина напомнила, что на единовременные или ежемесячные выплаты могут претендовать беженцы с ограниченными возможностями здоровья, родители детей-инвалидов, одинокие мамы или отцы, ветераны, беременные женщины. Так, инвалиды могут претендовать на ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей. Такую же сумму каждый месяц могут получать пенсионеры - до тех пор, пока не оформят полноценную российскую пенсию, и родители-одиночки, причем на каждого ребенка. По 4 тысячи рублей положено каждому ребенку из полной семьи, по 15 тысяч - на каждого опекаемого ребенка. При рождении ребенка беженцы получают единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей.

    Услуга называется "Назначение выплат гражданам ДНР, ЛНР, Украины и лицам без гражданства" и размещена на главной странице регионального портала госуслуг. Чтобы подать заявление, необходимо иметь подтвержденную учетную запись ЕСИА, которая оформляется с помощью СНИЛС. А СНИЛС, как уточнили в пресс-службе Каклюгиной - это один из первых документов, что получают беженцы, легализуясь на территории Российской Федерации, именно он дает им право пользоваться всеми мерами социальной поддержки.

    Поделиться