09.10.2022 13:27
    Поделиться

    В Саранске фестиваль "Соотечественники" собрал театры из пяти стран

    "Здравствуйте! Добры дзень! Шолом! Ассалому алейкум! Салем!" – с приветствий на пяти языках стартовал в Саранске XVI Международный фестиваль русских театров "Соотечественники". Свои лучшие работы представят актеры из России, Беларуси, Израиля, Узбекистана и Казахстана.
    По традиции, фестивальный марафон стартовал под звуки колокола.
    По традиции, фестивальный марафон стартовал под звуки колокола. / Николай Гагарин

    Открывшийся вопреки всем политическим катаклизмам театральный форум стал лучшим напоминанием о том, что одна из главных задач искусства – сплачивать людей. С 2006 года на фестивале "Соотечественники" выступили 87 театров из 23 стран мира: от Армении и Украины – до Германии, Испании и США.

    - Всех их объединяет русский язык и русская культура, - заметил председатель экспертного совета, телеведущий и режиссер Александр Мягченков.

    К сожалению, отголоски звучащих сегодня на западе призывов к культурной изоляции России слышны и за кулисами.

    - Безусловно, мы отмечаем такие тенденции, - подтвердил директор ГРДТ Мордовии Андрей Ермолин. - В странах ближнего зарубежья остался 31 русский театр. Но из их названий все чаще исчезает слово "русский". Так, Вильнюсский русдрамтеатр теперь именуется Вильнюсским старым театром. Уже несколько лет не видим на форуме наших друзей из Балтии и Грузии, которые приезжали сюда раньше.

    - У нас такой проблемы не существует, - заверила заведующая труппой молодежного театра Узбекистана Анна Тренина. – Весь репертуар – на русском. Исключение – три выездных детских спектакля: их мы играем на узбекском.

    А известный критик Анастасия Ефремова вспомнила, как на одном из первых фестивалей в Саранске встретились артисты из Армении и Азербайджана:

    - В то время тлел конфликт в Карабахе. И мы реально боялись, что может вспыхнуть ссора. Но все обошлось. Они привезли спектакль "Скованные одной цепью" о том, как армянин и азербайджанец совершают побег из тюрьмы, соединенные одной парой наручников. А в последний вечер все мы встретились в актерском клубе - и гости из Еревана и Баку пели вместе...

    Запомнился саранским театралам и спектакль "Спросите у Иосифа", посвященный Бродскому, который четыре года назад привозил на фестиваль театр STEPS из США. На сей раз худрук Вячеслав Степнов приехал один: он презентовал свою книгу "Буковки, не провалившиеся в щель...". Кроме того, состоялась читка его новой пьесы "Flawed Choir", которая уже поставлена в Нью-Йорке.

    - Буду рад, если здесь кто-то тоже решит сделать спектакль по ней. Саранск для меня – место, где я родился как артист, здесь начиналась моя карьера, - поделился гость. - В Нью-Йорке русского театра нет. Но мы ставим спектакли на русском языке.

    В программе "Соотечественников" не обошлось без изменений: не смог приехать Приднестровский театр. А из труппы израильского музыкального театра "Домовой" прибыл только женский состав – мужчины будут играть… в онлайн-трансляции. Музыкальный спектакль "Израильско-русское кабаре" расскажет, каково быть русским в Израиле и израильтянином в России.

    В течение фестивальной недели зрители увидят разножанровые постановки. Открылся форум классическим водевилем "Беда от нежного сердца" в постановке театра Белорусской армии. Актеры из Узбекистана привезли психологический триллер в стиле нуар "Сны Гамлета". Гости из Казахстана – Уральский театр им. Островского – удивят новой интерпретацией гоголевской "Женитьбы". Россию представят Владимирский академический театр драмы со спектаклем "Зыковы" и труппа ГРДТ Мордовии: хозяева фестиваля покажут неизменно собирающую аншлаги фантасмагорию "Мастер и Маргарита" в постановке Дмитрия Крюкова.

    Поделиться