09.10.2022 10:58
    Поделиться

    В Екатеринбурге открылся фестиваль молодой режиссуры "Артмиграция"

    Фестиваль "Артмиграция" в этом году сменил формат и впервые выехал за пределы Москвы - с 8 по 16 октября лучшие спектакли молодых режиссеров со всей страны увидят в Екатеринбурге. Открылся театральный марафон постановкой "Право на отдых" - музыкальный байопик об Александре Галиче представили артисты Мастерской Брусникина.

    Столичные спектакли - "Право на отдых" Мастерской Брусникина (Москва) и "Лес. Ангелина" Социально-художественного театра (Санкт-Петербург) - скорее, приятный бонус нынешнего фестиваля. Основу его программы традиционно составляют все-таки постановки из регионов, и в этом году география действительно впечатляет.

    - Мы рады, что в Екатеринбург на время фестиваля приехали более 400 участников из разных регионов нашей страны и город стал настоящей столицей молодой режиссуры, - отметил Дмитрий Мозговой, заместитель председателя Союза театральных деятелей России, арт-директор фестиваля.

    "Танцующую в темноте". Фото: Пресс-служба фестиваля Артмиграция

    Так, Новосибирск будет представлен сразу тремя театрами: "Старый дом" сыграет "Танцующую в темноте" (режиссер Елизавета Бондарь), "Глобус" - "Мальчиков" по произведениям Владислава Крапивина (режиссёр Артём Терёхин), а Лаборатория современного искусства - свой нашумевший аудиовизуальный перформанс "Коромысли" (режиссёр Полина Кардымон).

    "Моя комната". Фото: Пресс-служба фестиваля Артмиграция

    Необычный вербатим "Моя комната", рассчитанный только на одного зрителя, представит Арт-группа KREATORZ и Молодежный театральный центр "Космос" (Тюмень).

    "Враг народа". Фото: Пресс-служба фестиваля Артмиграция

    Северный драматический театр из Омска привез в Екатеринбург спектакль "Враг народа" по пьесе Генрика Ибсена (режиссер Георгий Сурков), Ивановский областной драматический театр (Иваново) - "Войцека" (режиссёр Степан Пектеев), а Пермский театр кукол - "Сказки волшебного дерева" (режиссер Саша Хромов).

    "Книга всех вещей". Фото: Пресс-служба фестиваля Артмиграция

    Встречает "Артмиграция" и два ТЮЗа - Томский (спектакль "Книга всех вещей) и Тверской ("Где здесь я?"). Саровский драматический театр (Саров) сыграет в Екатеринбурге "Свободный Тибет" (режиссёр Антон Морозов).

    "Дыхание". Фото: Пресс-служба фестиваля Артмиграция

    Ну, а хозяева фестиваля приглашают на пластический спектакль "Дыхание" - он создан инклюзивным театральным проектом ЗАживое (худрук проекта - режиссёр Свердловского академического театра драмы Дмитрий Зимин).

    Спектакли пройдут на самых разных площадках Екатеринбурга: это Дом Актера, Музей "Литературная жизнь Урала XX века", Камерный театр, Театр драмы, ТЮЗ, театр балета "Щелкунчик", Детская филармония, Ельцин центр и даже бар "Шалом Шанхай".

    А кроме театральной программы всех участников - актеров, режиссеров, критиков - ждут лекции и мастер-классы, тренинги и практикумы от ведущих российских деятелей театра. У зрителей свой бонус - возможность поучаствовать в открытом обсуждении спектаклей после каждого показа.

    Справка "РГ"

    Фестиваль молодой режиссуры "Артмиграция" проходит с 2013 года. Он призван доказать, что в регионах тоже кипит яркая театральная жизнь, а также показать новые творческие - смелые, экспериментальные - подходы к ней. Многие спектакли, участвовавшие в фестивале, становились номинантами Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска".

    Поделиться