09.10.2022 15:16
    Поделиться

    В Японии обнаружили якорь от затонувшего в XIII веке монгольского корабля

    Японские исследователи обнаружили древний якорь от монгольского корабля, затонувшего у берегов островного государства в 1281 году. Об этом сообщает издание Asahi Shimbun.

    Монгольский якорь, найденный неподалеку от острова Такасима (префектура Нагасаки - прим. "РГ"), был изготовлен из древесины и камня. Деревянную часть изделия подняли со дна с помощью воздушного шара, а затем, не вытаскивая из воды, отбуксировали к берегу. После этого ее подцепили к крану и вытащили на землю. На грузовике ценную находку доставили в археологический центр, где поместили в специальный резервуар с морской водой.

    По некоторым оценкам, масса древнего якоря, исполненного в форме латинской буквы V, составляет около 200 килограммов, а длина - 175 сантиметров. В настоящее время артефакт доступен для широкой публики.

    Региональные власти рассчитывают, что со временем удастся достать из морских глубин и части потерпевшего крушение монгольского корабля. На проведение этих работ потребуются внушительные финансовые средства. Ученые полагают, что спонсором важного проекта должно выступить японское правительство. Для историков до сих пор остаются загадкой типы и конструкции кораблей монгольского флота того времени. Исследователи верят, что неожиданные находки позволят дать ответы на многие из существующих вопросов.

    Напомним, что монголы дважды пытались завоевать Японию - в 1274 и 1281 годах. Считается, что во второй попытке вторгнуться на территорию островного государства приняли участие более 4,4 тысячи кораблей. Однако на помощь японцам пришла непогода. В результате обрушившегося на архипелаг мощного тайфуна часть монгольского флота затонула, а другая - получила серьезные повреждения. Позже жители Страны восходящего солнца назвали этот ветер "камикадзе", что в переводе означает "божественный ветер".

    Поделиться