10.10.2022 01:43
    Поделиться

    В Нью-Йорке ввели чрезвычайное положение из-за наплыва нелегальных мигрантов

    Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс ввел в городе чрезвычайное положение из-за волны нелегалов, хлынувших в "Большое яблоко" в поисках лучшей жизни. Режим ЧП продлится 30 дней и при необходимости может быть продлен. С апреля более 17 тысяч нелегалов приехали в столицу небоскребов из Венесуэлы, Кубы, Никарагуа и других латиноамериканских стран. Ситуация стала критической, когда наполнение приютов для бездомных побило рекордные показатели и перевалило за 61 тысячу человек (пятая часть из них - нелегалы).

    Господин Адамс полагает, что статус ЧП позволит в экстренном порядке открывать дополнительные центры помощи в обход бумажной волокиты, а также привлечет внимание Белого дома к обстановке в городе. Градоначальник заявил, что, если пустить ситуацию на самотек, в будущем году в Нью-Йорке обоснуются уже 100 тысяч мигрантов, а их содержание обойдется как минимум в миллиард долларов. Уже сейчас более 40 отелей "Большого яблока" переоборудованы под приюты для мигрантов, а в одном из районов и вовсе собираются разбить палаточный принимающий центр.

    Кроме того, город ведет переговоры с владельцами круизных лайнеров, чтобы обеспечить кров нескольким тысячам нелегалов на воде. Вдобавок мэрия работает над созданием волонтерской программы по размещению бездомных в жилищах сердобольных ньюйоркцев. Примечательно, что большинство британцев, приютивших у себя украинских беженцев в рамках подобной схемы, не продержались и полугода и быстренько отправили сожителей восвояси. Насколько хватит американцев, покажет время.

    Поделиться