10.10.2022 02:05
    Поделиться

    Доллар планомерно будет укрепляться, прибавляя к своему курсу по три рубля в месяц

    Валютный рынок в этом году в России претерпел изменения. Действия ЦБ и ряд ограничений на операции с валютой стабилизировали курс, который весь год держится около 60 рублей за доллар, в моменте укрепляясь до 50. Но к концу года американская валюта пойдет вверх.
    istock

    "Ожидается, что цены на нефть сильно вырастут и для пополнения российского бюджета будет выгоден более слабый курс рубля. Поэтому с высокой вероятностью к концу года курс доллара будет расти и может достигнуть 68-70 рублей. При этом будет наблюдаться планомерное укрепление. Например, в октябре - до 62-63 рублей, в ноябре - 65-66 и в декабре - 68-70", - рассказал "Российской газете" специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

    Европейская же валюта на фоне погружения ЕС в рецессию и полноценный кризис, по прогнозам эксперта, продолжит свое падение. По отношению к рублю курс формируется через отношение евро к доллару. Поэтому к концу года европейская валюта может стоить около 65-66 рублей.

    "Сейчас же, по сути, наш внутренний валютный рынок превратился в некую "песочницу", на которую не действуют внешние факторы, а влияют лишь внутренние механизмы спроса и предложения", - отмечает Вавилов.

    Доллар, из-за своей токсичности и запретов по его использованию, сейчас внутри страны практически никому не нужен, поэтому на него нет спроса. Это позволяет рублю укрепляться, особенно в 20-х числах месяца, когда экспортеры сдают валютную выручку для уплаты налогов.

    Поделиться