10.10.2022 21:09
    Поделиться

    Эксперт Allianz: Ошибки американских экономистов войдут в учебники истории и загонят США в разрушительную рецессию

    Экономический советник немецкой страховой компании Allianz Мохамед Али Эль-Эриан в интервью The Hill заявил, что непрофессионализм американских экономистов загоняет экономику США в рецессию.

    По мнению эксперта, ошибки Федеральной резервной системы США войдут в учебники истории. В частности, как указал Эль-Эриан, американские экономисты неправильно оценили ситуацию вокруг начавшейся в стране инфляции, посчитав, что она носит краткосрочный характер. В результате, Соединенные Штаты столкнулись с высокой и долгосрочной инфляцией. Более того, подчеркнул эксперт, осознав свою ошибку, они не приняли необходимых мер.

    "Я опасаюсь, что мы рискуем с очень высокой долей вероятности столкнуться с разрушительной рецессией", - сказал он.

    Ситуация усугубляется еще и тем, пояснил эксперт, что ФРС США в сентябре повысил на 75 базисных пунктов ключевую ставку, задрав ее до уровня 3-3,25%. Теперь, по его словам, перед американскими экономистами стоит непростая задача не только преодолеть кризис, но и вернуть утраченный авторитет после своей запоздалой реакции.

    Причинами рекордной за последние десятилетия инфляции на Западе являются недальновидные и непродуманные шаги политического руководства США и их союзников в Европе. Принимаемые без оглядки на возможные последствия санкции против России уже привели к серьезному росту цен на энергоносители и топливо. В результате западная промышленность во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики.

    Поделиться