10.10.2022 18:34
    Поделиться

    Эксперт по внешней политике Хасан Эрель: Попытка Киева подорвать "Турецкий поток" имела целью прекращение диалога между Москвой и Анкарой

    Попытка Киева организовать теракт на газопроводе "Турецкий поток" была направлена на то, чтобы подорвать диалог между Москвой и Анкарой. Об этом в интервью РИА Новости заявил турецкий эксперт по внешней политике Хасан Эрель.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

    По словам аналитика, попытка нападения могла быть спланирована при поддержке США и Великобритании. Эрель уверен, что в случае успеха она "привела бы к прекращению газовых потоков между Турцией и Россией", а также подорвала бы диалог между Москвой и Анкарой. "На самом деле это попытка сделать Турцию, как и Германию, оторванной от России, - считает эксперт. - Потому что энергетические отношения между Турцией и Россией находятся на очень высоком уровне". Он подчеркнул, что без газа, который Анкара покупает у Москвы, Турция "может остаться зимой в холоде". "Эта попытка также была направлена на то, чтобы сделать Турцию жертвой", - заключил он.

    Ранее президент России Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза РФ сообщил, что спецслужбы Украины осуществили три теракта в отношении Курской АЭС, а также пытались подорвать "Турецкий поток".

    Поделиться