10.10.2022 21:01
    Поделиться

    Вручена Нобелевская премия по экономике

    Премию Шведского нацбанка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля (ее формально называют Нобелевской премией по экономике) за 2022 год получили американцы Бен Бернанке (экс-глава ФРС США во время Мирового экономического кризиса 2007-2009 годов), Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг. Награда вручена за "исследование банков и финансовых кризисов".
    TT NEWS AGENCY/ Reuters

    Лауреаты "значительно улучшили наше понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов", говорится в релизе Нобелевского комитета. Важный вывод их исследования заключается в том, почему жизненно важно избегать краха банков. "Чтобы экономика функционировала, сбережения должны быть направлены на инвестиции. Однако возникает конфликт: вкладчики хотят иметь мгновенный доступ к деньгам в случае непредвиденных расходов, в то время как предприятия и домовладельцы должны знать, что их не заставят досрочно погашать кредиты", - отмечается в релизе.

    Выступая в качестве посредников, принимающих депозиты от вкладчиков, банки могут позволить им получить доступ к деньгам, когда они того пожелают, и предлагать долгосрочные кредиты. "Однако анализ показал, как сочетание этих видов деятельности делает банки уязвимыми для слухов об их крахе. Если большое число вкладчиков одновременно "побежит" в банк, чтобы забрать деньги, слух может стать самоисполняющимся пророчеством - происходит массовое изъятие денег из банка, и банк рушится. Эту динамику можно предотвратить, если правительство обеспечит страхование депозитов и выступит как кредитор последней инстанции для банков", - говорится в релизе.

    Поделиться