10.10.2022 11:08
    Поделиться

    На орбиту выведен новый навигационный космический аппарат "Глонасс-К"

    Успешный пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" провели боевые расчеты Космических войск ВКС России. Об этом в понедельник сообщили в Минобороны России. Военные также опубликовали видео, подтверждающее запуск космического аппарата с космодрома Плесецк.

    Отмечается, что через 2 минуты после старта ракету-носитель "Союз-2.1б" взяли на сопровождение наземные средства управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

    "В расчетное время навигационный космический аппарат "Глонасс-К" был выведен на целевую орбиту. После чего он был принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС", - рассказали в военном ведомстве.

    В настоящее время, по данным МО РФ, с указанным космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Все бортовые системы функционируют в штатном режиме, подчеркнули военные.

    Поясняется, что после выведения космического аппарата на орбиту офицеры Главного центра разведки космической обстановки "внесли информацию о нем в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства".

    Кроме того, военные специалисты приступили к анализу и обработке информации о новом космическом объекте.

    Поделиться