10.10.2022 19:41
    Поделиться

    "РГ" публикует изменения в закон о благотворительной деятельности и волонтерстве

    "Российская газета" публикует важный документ, который касается миллионов наших граждан - тех, кто считает себя волонтером. С 1 января 2023 года заработают правила выплаты компенсации волонтерам, если их жизни или здоровью причинен вред.

    О компенсации вреда здоровью этих благородных людей говорилось и раньше, в Законе "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)". Но никакой конкретики там не было. Просто говорилось о праве волонтеров на компенсацию. И все.

    Понятно, что ситуацию надо было менять. Ведь за последние семь лет количество добровольцев в России выросло в 5 раз. Если раньше это было 3 процента населения, то сейчас в нашей стране 15 процентов граждан, которые хотя бы раз за год приняли участие в движении. По подсчетам минэкономразвития, в стране около 7,5 миллиона человек вовлечены центрами поддержки волонтерства на базе НКО, государственных и муниципальных учреждений в такую деятельность.

    Новые правила уточнили меры поддержки волонтеров. Это страхование жизни или здоровья волонтера, возмещение понесенных им расходов на страхование своих жизни или здоровья, возмещение вреда жизни или здоровью во время волонтерской деятельности.

    Компенсация будет дана, если вред наступил при следующих видах волонтерской деятельности:

    Участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, профилактике и тушении пожаров, аварийно-спасательных работах, помощь пострадавшим от стихийных бедствий, экологических, промышленных или прочих катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов.

    А также за помощь людям, страдающим опасными для окружающих заболеваниями, медпомощь в медорганизациях. Этого пункта раньше у волонтеров не было. И, конечно, будет компенсация за участие в поиске пропавших без вести, в том числе оказание помощи компетентным органам в поиске.

    Конкретный размер компенсации, порядок и условия ее назначения и выплаты установит правительство РФ. Компенсация будет, только если информация о пострадавшем волонтере есть в единой информационной системе в сфере развития добровольчества.

    Важно - компенсация будет независимо от других выплат - например, по страховке, единовременных пособий, выплат по договору с волонтерской организацией и т. д.

    А еще дополнен перечень волонтерской деятельности. К нему добавлены содействие в оказании медицинской помощи в медицинских организациях, а также содействие полиции и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка.

    Поделиться