Господдержку новосибирских аграриев увеличили на 686 миллионов рублей

Правительство Новосибирской области увеличило финансирование господдержки аграриев по ряду ключевых направлений. В их числе - племенное животноводство, возмещение стоимости минеральных удобрений, компенсация на технику, улучшение материально-технической базы учреждений ветеринарии.
Правительство Новосибирской области

Изменения внесены в областную госпрограмму развития сельского хозяйства и одобрены на заседании регионального правительства под председательством губернатора Андрея Травникова.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко сообщил, что увеличение финансирования предусмотрено по двум подпрограммам, которые касаются развития производства, переработки и реализации сельхозпродукции и проведения противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий. По первой - объемы финансирования увеличены на 579,1 миллиона рублей, по второй – на 107 миллионов рублей.

- Такая масштабная поддержка способствует более качественному и оперативному проведению всех полевых работ, получению хорошего урожая, - отметил Евгений Лещенко.

Всего, по данным ведомства, в рамках госпрограммы в 2022 году до аграриев доведено уже более 3,1 миллиарда рублей – значительно больше, чем годом ранее.