10.10.2022 13:22
    Поделиться

    Новосибирские ученые нашли причину развития варикоза

    Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН установили, что развитие варикоза ног связано с уменьшением количества митохондриальной ДНК в пораженных венах.

    - Варикозной болезнью нижних конечностей в России страдают не менее 30 процентов населения. Механизмы возникновения варикозной болезни не до конца изучены. Изменение митохондриальной ДНК является одним из факторов, влияющих на развитие заболевания, - сообщает пресс-служба института.

    При варикозе стенки вены перестают сокращаться. Сосуды деформируются и не выполняют свою функцию. Исследование ученых из Новосибирска показало, что варикоз связан с уменьшением количества и нарушением целостности митохондриальной ДНК.

    Митохондрии отвечают за образование энергии, и они есть почти во всех клетках организма. Исследователи сравнили фрагменты здоровых и варикозных вен одних и тех же людей и установили, что количество митохондриальных ДНК в слое стенки здоровой вены в 1,5 раза больше, чем в таком же слое стенки вены, пораженной варикозом.

    Эта информация может иметь практическое значение для пациентов с варикозной болезнью. Известно, что количество митохондрий растет в ответ на энергетические потребности, например, во время занятий спортом. По мнению ученых, определенные физические упражнения или специально подобранный рацион питания может увеличить количество митохондрий в клетках, в том числе в клетках пораженных вен.

    Справка "РГ"

    Исследование выполнили в рамках проекта Российского научного фонда № 22-25-00832. Результаты работы опубликованы в престижном журнале Vascular Pharmacology.

    Поделиться