10.10.2022 13:23
    Поделиться

    Первая Школа креативных индустрий открылась в Красноярске

    В Красноярске на базе училища (техникума) имени В. И. Сурикова открылась первая в регионе Школа креативных индустрий. Обучение рассчитано на молодежь в возрасте от 14 до 18 лет. К занятиям уже приступили 92 ученика, 80 из которых обучаются за счет краевого бюджета.
    Пресс-служба правительства Красноярского края

    Осваивать креативные индустрии ребята будут по четырем направлениям: анимация и 3D-графика, дизайн, фото- и видеопроизводство, интерактивные цифровые технологии (VR/AR).

    Для каждого направления создана студия с современным оборудованием. В учреждении имеются станок для кинопроизводства, телесуфлеры, 3D-принтеры, 3D-сканер, фотокамеры, квадрокоптеры и многое другое. Установлено программное обеспечение для создания актуального творческого продукта. Преподаватели - успешные практики из сферы креативных индустрий.

    Обучение длится два года. Первый год учащиеся знакомятся со всеми направлениями. На второй погружаются в одну из специализаций и осваивают компетенции. Выпускники получат сертификат установленного образца и творческое портфолио в востребованной отрасли.

    "Школа креативных индустрий - необходимое звено в сегодняшнем образовании в сфере искусства. Мы держим фокус на профессиях будущего. Здесь учащиеся смогут реализовать свой потенциал", - цитирует министра культуры Красноярского края Аркадия Зинова пресс-служба правительства региона.

    Школы креативных индустрий открываются в России под эгидой Министерства культуры РФ. В Красноярске проект реализуется министерством культуры края при поддержке губернатора и правительства региона. Край стал одним из первых субъектов РФ, включившихся в формирование структуры ступенчатого непрерывного образования в области креативных индустрий.

    Также в Красноярске готовится к открытию шоурум творческих товаров местных брендов, который запускает Сибирский институт развития креативных индустрий.

    Институт собирает заявки от производителей, чьи товары могут быть представлены в создаваемом пространстве. Размещение в шоуруме дает предпринимателям бесплатную точку продаж в центре города, разные форматы продвижения от Сибирского института развития креативных индустрий и возможность коллаборации с другими резидентами.

    "Шоурум - это одна из мер поддержки, которую мы предлагаем креативному бизнесу. Важное преимущество, что он находится в центре, и предприниматели смогут разместиться там бесплатно. Плюс - такой формат позволит эффективно продвигать местные бренды, в том числе через социальные сети, онлайн-магазин товаров шоурума и работу продюсерского центра нашего Института развития. С другой стороны, мы хотим сделать шоурум востребованным местом для желающих купить себе или в подарок товары именно местных производителей. Поэтому надеемся на заинтересованность и активность креативного сообщества и очень ждем заявки. Они помогут нам оценить, какие товары уже сейчас производит красноярский креативный бизнес", - рассказал директор Сибирского института развития креативных индустрий Александр Черников.

    Поделиться