В Новосибирской области стартовала программа медицинской реабилитации

Новосибирская область - одна из первых в стране - объявила о собственной масштабной программе развития медицинской реабилитации. Документ утвержден правительством региона.
Татьяна Кравченко

Заместитель министра здравоохранения области Лада Шалыгина отметила, что реабилитация по самым разным направлениям, патологиям является приоритетным направлением российского здравоохранения.

- Реабилитация крайне важна, потому что это заключительный этап восстановления пациента, улучшение качества его жизни, - подчеркнула замминистра.

В ведомстве рассказали о задачах программы. Прежде всего, будет повышена доступность медицинской реабилитации на всех трех этапах - в условиях стационара, дневного стационара и амбулаторного лечения. В первую очередь за счет увеличения количества медорганизаций, где в рамках ОМС можно получить эту помощь. Сейчас таких учреждений двадцать, включая негосударственные - санатории, частные медцентры. Второе направление - оснащение больниц и поликлиник современным реабилитационным оборудованием. В текущем году его получат, кроме областного госпиталя, госпиталь ветеранов войн № 3 и региональный дом ребенка.

Пройти реабилитацию, при наличии полиса ОМС, может любой житель Новосибирской области, которому она необходима. Направление дает врач-терапевт или узкий специалист - невролог, кардиолог, хирург.

Например, в областном госпитале ветеранов войн в 2020 году врачи разработали программу реабилитации после коронавирусной инфекции.