10.10.2022 20:51
    Поделиться

    В Вологодской области объединят шесть детских пособий

    В Вологодской области запускают единое универсальное социальное пособие. Оно объединит сразу шесть мер поддержки. Действовать такое пособие начнет с начала будущего года.

    Сегодня жители региона могут претендовать на несколько видов помощи, связанных с детьми. Это ежемесячное пособие по беременности, за ним следует пособие неработающим мамам по уходу за ребенком до трехлетнего возраста, дальше - ежемесячная выплата в связи с рождением первого, третьего или последующего ребенка, ежемесячная выплата на детей от трех до семи лет, от восьми до 17 лет. Причем каждое заявление требует подкрепления документами. Тратятся физические и моральные силы как самих жителей, так и сотрудников, которые этим занимаются.

    Поэтому, считают власти Вологодчины, необходима простая и понятная система государственной поддержки нуждающихся семей от периода беременности женщины до достижения ребенком 17 лет.

    Как это будет происходить? Универсальное пособие назначат беременным женщинам и семьям с детьми, у которых среднедушевой доход ниже одного прожиточного минимума. Здесь есть условие - требование комплексной оценки нуждаемости. Для плавного перехода от существующих выплат к универсальному пособию для детей, уже получающих такие выплаты, или тех, которые еще родятся до конца 2022 года, предусматривается сохранная норма: семьи с первыми и третьими детьми смогут получать выплаты на старых условиях, пока детям не исполнится три года. У семей всегда есть выбор: переходить ли им на универсальное пособие или нет.

    Поделиться