10.10.2022 18:53
    Поделиться

    "Золотая маска" представит в Петербурге пять новых постановок

    В ноябре фестиваль "Золотая маска" представит в Северной столице программу из пяти премьер. Можно будет увидеть спектакли разных жанров - современный балет, драматические постановки и аудиальный перформанс.
    пресс-служба "Золотой маски" в Санкт-Петербурге

    2 и 3 ноября фестиваль откроет "Вечер современной хореографии" Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко на Основной сцене Александринского театра. В программе объединены постановки ведущих мировых хореографов - Kaash Акрама Хана, "Маленькая смерть" Иржи Килиана и номинант этого года Autodance Шарон Эяль, принесший балерине Оксане Кардаш Национальную театральную премию за "Лучшую женскую роль в балете".

    23 и 24 ноября на Основной сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова - спектакль "Костик" Московского театра им. А.С. Пушкина. Режиссер Дмитрий Крымов поставил его по мотивам пьесы Чехова "Чайка". В главных ролях: Виктория Исакова, Мария Смольникова, Александр Матросов.

    25 и 26 ноября на Новой сцене Александринского театра будет представлена совместная работа театра "Практика" и Мастерской Брусникина - "В кольцах", спектакль творческого тандема режиссера Марины Брусникиной и сценографа Полины Бахтиной по повести Евгении Некрасовой "Несчастливая Москва". "Мне нравится, как Некрасова пишет, как формулирует мысль, ее стилистическое своеобразие, фантасмагоричность. Ее интонация, чувство юмора. Это уникально, когда человек может посмотреть на любую, даже трагическую ситуацию со значительной степенью отстранения, иронии: да, мы оказались в такой ситуации, что будем делать?" - говорит Марина Брусникина.

    Фото: пресс-служба "Золотой маски" в Санкт-Петербурге

    Завершит фестиваль дилогия "Коромысли" и "[Сыра земля] Коромысли. Глава 2" Новосибирской лаборатории современного искусства. Вторая часть вошла в номинацию на премию "Золотая маска" 2022 года ("Эксперимент"). Первая и вторая главы аудиального перформанса режиссера Полины Кардымон, в котором изучается феномен славянского фольклора, будут показаны 26 и 27 ноября на Малой сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова.

    Программа фестиваля "Золотая маска" в городах России проводится при поддержке министерства культуры РФ.

    Фото: пресс-служба "Золотой маски" в Санкт-Петербурге
    Поделиться