10.10.2022 20:47
    Поделиться

    Мощность грузовой переправы через Керченский пролив увеличат в два раза

    В понедельник вечером в Керченском проливе начал работу третий паром - "Мария", подтвердили в порту. Как рассказали "РГ" в компании "Оборонлогистика"которой принадлежит судно, "Мария" по вместимости идентична парому "Лаврентий", который уже работает на переправе и берет на борт около 20 фур-длинномеров.
    Паром "Лаврентий" перевозит до 20 большегрузов и автобусов. На борту - удобный пассажирский салон.
    Паром "Лаврентий" перевозит до 20 большегрузов и автобусов. На борту - удобный пассажирский салон. / Сергей Мальгавко/ТАСС

    Готовится к запуску четвертый паром - "Ейск", который предназначен для малотоннажных автомобилей. Его подготовкой занимаются сотрудники Керченского торгового порта. Директор предприятия Юрий Черненко сообщил "РГ", что после проверки судна потребовались небольшие ремонтные работы, их стараются выполнить как можно быстрее.

    С 9 октября между Крымом и Краснодарским краем курсируют паромы "Лаврентий" и "Керченский-2". Первый перевозит большегрузы и пассажирские автобусы из Керченского рыбного порта. Второй ходит по маршруту порт Крым - порт Кавказ и берет на борт грузовики средних размеров массой до 3,5 тонны. Переправа работает бесплатно.

    Кстати, паромы "Мария" и "Лаврентий" работали на Керченской паромной переправе с апреля 2015 по май 2018 года, когда была открыта автодорожная часть Крымского моста. Каждое судно совершало по 7-8 полных рейсов в сутки.

    Для водителей, которые ждут парома, организовали пункты обогрева. Привозят воду и горячее питание. На стоянке в порту Крым есть пункт временного размещения

    В понедельник днем в Керченском проливе усилился ветер. Директор порта сообщил, что паромы будут курсировать при скорости ветра до 14-17 метров в секунду. Гидрометцентр Крыма объявил штормовое предупреждение на полуострове в ночь с 10 на 11 октября. Однако на дальнейшие дни прогноз благоприятный.

    Днем 10 октября на крымском берегу парома ожидали более 650 грузовых автомобилей. На площадке в городском аэропорту насчитывалось более 500 большегрузов и еще около 150 грузовиков в накопителе в порту Крым. Пассажирские автобусы сразу отправляют на погрузку в рыбный порт, они не стоят в накопителях.

    Для водителей, которые ждут парома, организовали пункты обогрева, привозят воду и горячее питание. На стоянке в порту Крым есть пункт временного размещения, где можно отдохнуть. Предприниматели, жители города, волонтеры помогают с подвозом и раздачей продуктов.

    - Понимаем, в какую ситуацию попали водители и пассажиры. Стараемся создать для них условия, обеспечить всем необходимым, чтобы облегчить время ожидания, - сообщил глава администрации Керчи Святослав Брусаков.

    Движение легковых автомобилей на Крымском мосту было открыто еще в воскресенье, по двум полосам. В понедельник на подъездах к мосту со стороны Крыма уже не наблюдалось пробок, машины пропускают на мост после досмотра.

    - Стояли перед мостом недолго. Скорость движения ограничена до 30-40 километров в час. Все машины проверяют, - сообщил водитель из Севастополя, который направляется в Краснодарский край. Туристам, у которых 8 октября заканчивался срок поездки, бесплатно продлили проживание в отелях на сутки. Такой возможностью воспользовались около тысячи человек. Те, кто хотел выехать на выходных 8-9 октября, уже уехали - как на поездах, так и на автобусах и личном транспорте. Остальные продолжают отдыхать в крымских отелях и здравницах.

    В отелях полуострова корреспонденту "РГ" сообщили, что туристы не просили продлевать проживание более чем на сутки. Для тех, кто уезжал на поездах, был организован трансфер.

    - В нашем отеле несколько постояльцев попросили продлить номера на сутки с 8 октября, - рассказал администратор отеля в центре Севастополя. - Одна пара отменила отъезд и захотела остаться еще на несколько дней.

    Между тем

    Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что опоры моста обследовали водолазы. До конца недели планируют устранить повреждения одной из опор.

    Также необходимо заменить два пролета железнодорожной части Крымского моста. Принято решение направить на Керченскую паромную переправу железнодорожные паромы, что позволит провести ремонт железнодорожной ветки.

    Три железнодорожных парома прибудут на переправу 12 и 15 октября, сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев.

    За два дня паромы перевезли через Керченский пролив 407 грузовых автомобилей и 1756 пассажиров.

    Тем временем

    На подъездах к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края ситуация с транспортом складывалась по-разному. Скопления легковых автомобилей удалось избежать, они проезжают по действующей части моста. При этом образовалась довольно большая очередь из грузовиков на Керченской переправе - в районе порта Кавказ в Темрюкском районе, куда приходят паромы из Крыма. Для водителей, как рассказали "РГ" в администрации региона, стараются создать максимально комфортные условия, пока они ждут переправы.

    Власти Кубани просят владельцев грузового транспорта и пассажирских автобусов по возможности отложить пока поездки в Крым из-за загруженности транспортных артерий.

    В Темрюкском районе на данный момент работают восемь стоянок-накопителей, которые в основном предназначены для грузовиков. В понедельник днем в очереди на паром со стороны Кубани стояло около 700 большегрузов.

    - Работаем в круглосуточном режиме, обеспечиваем автомобилистов горячим питанием и водой. За двое суток обеспечили питанием больше 3000 человек. Для этих целей мобилизовали сотрудников администрации, спасотряда, казаков, волонтеров. Сейчас ситуация на дорогах района штатная, заторы отсутствуют, - сообщил глава района Федор Бабенков.

    В местах, где водителям приходится ждать своей очереди на паром, установили палатки для обогрева и биотуалеты. На местах дежурят представители правоохранительных служб.

    Подготовил Михаил Сухарев, Краснодарский край

    Поделиться