10.10.2022 12:02
    Поделиться

    На Кубани учитель заставила школьника помыть рот с мылом за ругань

    В Краснодарском крае прокуратура проводит проверку инцидента, произошедшего в школе №17 Отрадненского района: педагог применила грубую физическую силу к ученику, залив ему в рот жидкое мыло за то, что тот нецензурно выражался. Сейчас в отношении учительницы решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

    В минувшие выходные в соцсетях появилось резонансное видео: на кадрах женщина заливает в рот ученику жидкое мыло, после чего тот, едва сдерживая рвотные позывы, склоняется к раковине.

    Позже власти Кубани прокомментировали скандальную ситуацию. Как рассказали в управлении образования Отрадненского района, учитель русского языка и литературы услышала, как восьмиклассник ругается матом в коридоре. Она в присутствии других учеников решила рассказать мальчику историю о писателе Хемингуэе, которого за нецензурные слова мать заставляла мыть рот с мылом.

    - Учитель в шуточной форме предложила ученику сделать то же самое, и тот согласился, - сообщили в оперштабе края. - Учитель уволена по собственному желанию 7 октября, директор освобождена от занимаемой должности с 10 октября. Родители ребенка претензий к школе не имеют, просят дальнейших проверок не проводить, уголовное дело в отношении педагога не возбуждать.

    Несмотря на это, прокуратура продолжит проверку в отношении учителя и директора. В данном конфликте сотрудники ведомства усмотрели проявление непедагогических мер воздействия к учащемуся.

    - В нарушение требований федерального законодательства об образовании и основ профессиональной учительской этики педагог допустила оскорбительные, унижающие человеческое достоинство действия в адрес несовершеннолетнего, что повлекло существенное ухудшение его нравственного состояния, тем самым причинило учащемуся душевные страдания, - пояснили в пресс-службе региональной прокуратуры. - Кроме того, установлен факт бездействия директора школы, не принявшего своевременных и действенных мер в отношении педагога, не исполнявшего требования законодательства об образовании.

    В ходе проверки будет дана оценка и другим фактам, в том числе рассмотрен вопрос увольнения педагога и директора по дискредитирующим основаниям.

    Поделиться