10.10.2022 19:11
    Поделиться

    Мишустин: Полноценную работу Крымского моста надо восстановить в сжатые сроки

    Полноценное движение по Крымскому мосту, который пострадал в результате теракта, должно быть восстановлено в самые сжатые сроки, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Работы начались оперативно, а принятые логистические решения позволили сохранить стабильное снабжение населения Крыма товарами.
    Михаил Мишустин: Важно в полном объеме обеспечить все перевозки в направлении Крыма и обратно.
    Михаил Мишустин: Важно в полном объеме обеспечить все перевозки в направлении Крыма и обратно. / РИА Новости

    Теракт в Крыму направлен на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры нашей страны, заявил Мишустин. Ликвидацию последствий, по его оценке, начали оперативно. "В течение нескольких часов после происшествия удалось полностью справиться с огнем благодаря слаженной работе всех служб и оперативным действиям глав регионов", - заявил он.

    Теракт привел к временной остановке транспортного сообщения между полуостровом и Краснодарским краем. Но уже в течение первого дня возобновилось движение поездов, а также по временной схеме - в реверсивном режиме - автомобильного транспорта, напомнил Мишустин. Одновременно была запущена и паромная переправа через Керченский пролив: она возьмет на себя часть пассажирских и грузовых перевозок.

    Глава кабмина призвал не терять темпы при ликвидации последствий. "Крымский мост имеет важнейшее значение для обеспечения связанности полуострова с другими регионами страны, - подчеркнул премьер. - Необходимо восстановить его полноценную работоспособность в самые сжатые сроки".

    Повреждения одной из опор Крымского моста будут устранены к концу недели

    Мишустин обратился за подробностями к своему заместителю Марату Хуснуллину, который возглавил специальную комиссию. "Вы выезжали на место, владеете полностью ситуацией", - отметил он. Сейчас, по словам Хуснуллина, продолжается анализ тяжести повреждений. "Предварительно видим необходимость замены двух пролетов", - заметил он. Кроме того, водолазы проверяют опоры моста. "В результате диагностики выявлена необходимость устранения повреждений деформационного шва на одной из опор, - сообщил зампред кабмина. - Предварительный срок устранения повреждений опоры - конец этой недели". Он особо подчеркнул, что на безопасность движения автомобилей по открытой полосе обнаруженное повреждение не влияет.

    Что касается логистики доставки грузов на полуостров, то существует и альтернативный маршрут через новые территории, напомнил Хуснуллин. Сейчас ремонтируются порядка 500 км дорог, и конец работ ожидается уже в ноябре-декабре. "Но уже сегодня мы совершенно спокойно можем по этим дорогам ехать", - заметил он.

    Как уточнил глава Минтранса Виталий Савельев, заключение по результатам обследования железнодорожных путей ожидается к 13 октября. Но уже сейчас, отметил он, пригородное пассажирское сообщение по Крымскому мосту полностью восстановлено, проезд пока осуществляется со скоростью 40 км/ч. По словам Савельева, обеспечение жителей Крыма товарами, перевозимыми железной дорогой, налажено в полном объеме.

    Тем временем

    Кабмин подготовит меры поддержки мобилизованных бизнесменов

    Михаил Мишустин сообщил на совещании, что правительство утвердило план первоочередных мер в экономике по поддержке бизнеса в условиях частичной мобилизации. "Они помогут обеспечить стабильную работу российской экономики", - заявил он.

    Будет подготовлен законопроект, согласно которому граждане смогут оставаться собственниками своего дела и заниматься предпринимательской деятельностью как лично, так и через третьих лиц. По действующим законам, военнослужащим запрещено заниматься предпринимательством лично или через доверенных лиц, пояснил Мишустин. "Для оформления доверенностей новому руководителю индивидуальные предприниматели, главы и единственные учредители своих компаний при призыве на военную службу получат несколько дней", - добавил он.

    Кроме того, для уже мобилизованных бизнесменов предусмотрят отсрочку по уплате налогов и других платежей. Они смогут оформить кредитные каникулы, отсрочку по аренде. "В случае невозможности дальнейшего выполнения взятых на себя обязательств по причине мобилизации владельца компании такие бизнес-структуры получат право на изменение условий договоров и на списание возникших неустоек", - пояснил глава правительства. К представителям бизнеса также не будут применяться штрафные санкции, в том числе включение в реестр недобросовестных поставщиков.

    Поделиться