
По его словам, в настоящее время проводятся ремонтные работы на поврежденных ВСУ высоковольтных линиях электропередач. "После их ремонта, если украинские войска прекратят обстрелы, можно будет запустить энергоблоки и начать поставки электроэнергии", - подчеркнул Рогов.
"Запорожская АЭС продолжает работать на дизель-генераторах, - заявил он. - Каких-либо аварийных ситуаций не зафиксировано, радиационный фон в норме".
Ранее сообщалось, что в результате атаки подразделений ВСУ была повреждена последняя линия электропередачи, соединяющая Запорожскую АЭС с энергосистемой Украины. В результате атомная станция была переведена на работу от дизель-генераторов.