10.10.2022 00:04
    Поделиться

    Московский "Спартак" разгромил "Крылья Советов" и поднялся на третье место в РПЛ

    Столичный "Спартак" разгромил "Крылья Советов" (5:2) и поднялся на третье место в таблице чемпионата. По итогам 12-го тура "красно-белым" удалось сократить отставание от "Зенита" до пяти очков.
    "Спартак" уступал "Крыльям" по ходу встречи, но набрал три очка.
    "Спартак" уступал "Крыльям" по ходу встречи, но набрал три очка. / Михаил Терещенко/ТАСС

    В последние годы "Крылья" стали самыми удобными соперниками для спартаковцев: в 14 предыдущих встречах между этими командами москвичи одержали аж 13 побед при одном поражении. Несложно догадаться, кто считался фаворитом перед очередным поединком этих клубов, даже несмотря на то, что в нынешнем сезоне самарцы выдают порой яркие матчи.

    Несмотря на первый пропущенный мяч и определенные проблемы по ходу встречи, "Спартак" выиграл, забив при этом пять мячей. В седьмой игре подряд отличился Александр Соболев, оформивший дубль, один гол в свой актив записал лучший бомбардир Премьер-лиги Квинси Промес, у которого теперь 11 мячей. Безусловно, за этими успехами "красно-белых" стоит огромная работа тренерского штаба во главе с Гильермо Абаскалем, назначение которого минувшим летом почти всеми специалистами было воспринято без энтузиазма.

    "Красно-белые" одержали пять побед подряд во всех соревнованиях

    Благодаря победе над "Крыльями" спартаковцы поднялись на третье место, опередив ЦСКА. Армейцы не сумели одолеть дома в дерби "Динамо" -1:1.

    Долгожданные изменения произошли в "Локомотиве": после второго подряд поражения со счетом 0:4 (на этот раз от "Сочи") руководство клуба отправило в отставку спортивного директора Томаса Цорна и главного тренера Йозефа Циннбауэра. Результаты "красно-зеленых" в нынешнем сезоне катастрофические: команда набрала лишь девять очков после 12 туров, опустилась в зону стыковых встреч, пропустила аж 26 мячей (больше только у "Оренбурга"), проиграла пять последних встреч в Премьер-лиге с разницей мячей 3:13.

    Об уходе Цорна и Циннбауэра было объявлено буквально через несколько минут после унизительного поражения в Сочи. С их отставками в "Локомотиве" заканчивается эпоха правления столичным клубом немцами. До того были Ральф Рангник, тренер Маркус Гиздоль, сбежавший из клуба и не удосужившийся даже попрощаться с футболистами, Марвин Комппер. Очередь теперь дошла и до Циннбауэра с Цорном.

    Между тем

    Накануне во Франкфурте-на-Майне прошла жеребьевка квалификации чемпионата Европы-2024 по футболу. В ней приняли участие 53 национальные ассоциации, посеянные согласно общему рейтингу Лиги наций на сезон 2022/23. Они были распределены по семи корзинам.

    На правах хозяйки финальной стадии Евро-2024 Германия получила прямую путевку на турнир. Победители, а также сборные, занявшие вторые места в своих группах, выйдут на Евро. Обладатели же трех последних из 24 путевок определятся в стыковых матчах, участники которых станут известны по итогам Лиги наций-2022/23.

    Полностью результаты жеребьевки отбора Евро-2024 выглядят следующим образом:

    Группа "А": Испания, Шотландия, Норвегия, Грузия, Кипр;

    Группа "В": Нидерланды, Франция, Ирландия, Греция, Гибралтар;

    Группа "С": Италия, Англия, Украина, Северная Македония, Мальта;

    Группа "D": Хорватия, Уэльс, Армения, Турция, Латвия;

    Группа "E": Польша, Чехия, Албания, Фарерские острова, Молдавия;

    Группа "F": Бельгия, Австрия, Швеция, Азербайджан, Эстония;

    Группа "G": Венгрия, Сербия, Черногория, Болгария, Литва;

    Группа "Н": Дания, Финляндия, Словения, Казахстан, Северная Ирландия, Сан-Марино;

    Группа "I": Швейцария, Израиль, Румыния, Косово, Беларусь, Андорра;

    Группа "J": Португалия, Босния и Герцеговина, Исландия, Люксембург, Словакия, Лихтенштейн.

    Добавим, что матчи квалификации Евро-2024 пройдут с марта по ноябрь 2023 года.

    Поделиться