10.10.2022 21:05
    Поделиться

    У Киева не получается контрнаступление

    Совершенно очевидно, что массированные ракетные удары Вооруженных сил России по критически важным объектам в крупных городах Украины, в том числе в Киеве, обязательно скажутся на ситуации вдоль линии соприкосновения.

    В условиях даже частичного нарушения системы управления ВСУ и отсутствия электроэнергии в результате наших ракетных атак украинским генералам будет затруднительно доставлять на передний край резервы, западную технику, боеприпасы и материальные средства. А еще оперативно перебрасывать воинские части на угрожаемые участки фронта.

    Наверняка у них возникнут проблемы и с получением разведывательной информации со спутников НАТО. Как следствие, сократится либо исчезнет вовсе возможность использовать такие данные для наведения американских реактивных систем залпового огня HIMARS и буксируемых гаубиц М777.

    Наконец, эти удары стопроцентно скажутся на моральном духе украинских военнослужащих и воюющих в их рядах иностранных наемников.

    Как следует из ежедневных сводок Минобороны России, их наступательный порыв после временных успехов на Харьковском и Херсонском направлениях уже значительно иссяк. Например, вчера официальный представитель нашего военного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что на Купянском направлении ВСУ силами четырех ротных тактических групп попытались атаковать российские войска в Харьковской области.

    Противник хотел пробиться ближе к населенным пунктам Кисловка, Табаевка и в сторону Куземовки. Ничего не вышло.

    "Все атаки подразделений ВСУ отражены", - доложил Конашенков. Враг потерял на Купянском направлении более 40 военнослужащих, пять танков, четыре боевые бронированные машины и 15 автомобилей.

    На Краснолиманском направлении у командования ВСУ не получилось организовать форсирование реки Жеребец в районах Макеевки и Райгородка. Наши ракетчики и артиллеристы сосредоточенным огнем просто не дали противнику навести там переправы.

    На Николаево-Криворожском направлении украинские военные и иностранные наемники силами до трех батальонных тактических групп попытались организовать наступление в сторону Брускинского, Безыменного, Садка и Суханово Херсонской области. Но были отброшены нашими войсками на исходные позиции.

    На данном направлении ВСУ за сутки потеряли более 60 человек, девять танков, 16 бронемашин и 17 автомобилей.

    Российская оперативно-тактическая и армейская авиация, наши ракетные войска и артиллерия поразили шесть пунктов управления ВСУ в районах Верхнекаменское, Бахмутское, Артемовск и Угледар в ДНР. А также у Павловки в Запорожской области и Благодаровки Николаевской области. Ударам подверглись огневые позиции 52 артподразделений противника, его живая сила и техника в 143 районах.

    Российские истребители сбили в районе населенного пункта Белая Криница в Херсонской области самолет МиГ-29 воздушных сил Украины

    "Уничтожены пять складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Северск, Авдеевка и Шевченко Донецкой Народной Республики, Новоалександровка Запорожской области, Березнеговатое Николаевской области", - сообщил Конашенков. По его словам, в окрестностях Днепропетровска и Павлограда были уничтожены две базы хранения топлива для военной техники ВСУ.

    Наши истребители сбили в районе Белой Криницы в Херсонской области украинский МиГ-29.

    А российские комплексы противовоздушной обороны ликвидировали в небе над Николаевкой в ЛНР, под Петровским, Валерьяновкой и Кодемой в Донецкой Народной Республике, а также около Червоного Яра и Мылового в Херсонской области шесть вражеских беспилотников.

    "Сбиты в воздухе шесть снарядов американской реактивной системы залпового огня HIMARS в районах населенных пунктов Казацкое, Отрадокаменка, Червоное Подолье и Новая Каховка Херсонской области, а также три противорадиолокационные ракеты HARM в районе населенного пункта Антоновка Херсонской области. Над населенным пунктом Высокое Херсонской области сбита баллистическая ракета "Точка-У", - рассказал Конашенков.

    Поделиться