10.10.2022 20:30
    Поделиться

    Научные институты в Германии не справляются с высокими ценами на энергию

    Энергетический кризис в Германии угрожает не только промышленности, но и целым отраслям науки. Многим научно-исследовательским институтам и университетам энергия нужна в объемах, сопоставимых с энергозатратами производственных предприятий. При этом сэкономить или передать свои возросшие расходы "дальше по цепочке", как это делает бизнес, они не могут.

    Работа суперкомпьютеров в научно-исследовательском центре в Юлихе требует 110 ГВт-ч электроэнергии в год. Как отмечает журнал Spiegel, это примерно столько же, сколько потребляют 35 000 средних домохозяйств. Энергозатраты гамбургского центра DESY, где находится несколько ускорителей частиц, еще больше - порядка 150 ГВт-ч. Справиться с ростом цен на энергию ученые без посторонней помощи не могут и уже сейчас начинают сокращать исследовательские программы.

    Один из ускорителей в Гамбурге в этом году на Рождество планируется отключить на восемь недель вместо плановых четырех. По словам руководителя центра профессора Гельмута Доша, это позволит сэкономить порядка 4 ГВт-ч электроэнергии, но в то же время около 250 ученых лишатся возможности провести на установке свои практические исследования. В интервью изданию Welt Дош говорит, что в следующем году центру не хватит средств на оплату порядка 20 процентов своих расходов, а в 2024-м ожидаемый дефицит составит уже около половины бюджета.

    Один из ускорителей в Гамбурге на Рождество планируется отключить на восемь недель вместо плановых четырех

    В других научных учреждениях ситуация не лучше. Берлинский технический университет, например, ожидает, что его расходы на энергию в следующем году возрастут почти вдвое - с 66 до 114 миллионов евро. "Последствия роста будут серьезными, например, для биологических баз данных и архивов, для текущих крупномасштабных серий испытаний и исследований в области медицины, естественных и технических наук, а также для сложных исследовательских инфраструктур", - предупреждает немецкий Альянс научных организаций в опубликованном на прошедшей неделе обращении. Ученые говорят, что экономить придется не только на работе установок, но и на сокращении исследовательских программ, персонала и обучении молодых кадров.

    "Кризисная зима 2022/23 грозит перейти в затяжные кризисные годы для науки", - предостерегает в интервью журналу Spiegel глава немецкой Национальной академии наук Геральд Хауг, указывая на то, что без масштабной финансовой помощи перспективы немецкой науки "будут безрадостными". Но власти Германии в борьбе с энергетическим кризисом пока бросают основные свои силы на другие направления. "Текущие соображения политиков о сдерживании цен на электроэнергию и связанных с этим субсидиями учитывают пока только промышленность и частных потребителей", - приводит Spiegel слова Кристины Бек, пресс-секретаря Общества Макса Планка.

    В течение сентября, после того как в Германии был принят очередной пакет антикризисной помощи, достучаться до правительства пытались больницы, которые в этот пакет, как и многие другие, не попали. Из-за высоких цен на энергию медицинским учреждениям грозит банкротство, а сэкономить они, так же как и научные институты, могут только на своих критически важных функциях. В трудной ситуации оказались музеи - хранение экспонатов требует определенных температурных условий, а следовательно, и повышенных расходов. Театрам энергия необходима для освещения сцены и передвижения декораций, и Немецкий совет по культуре уже предупреждает, что если им не помочь, то в ближайшее время они просто начнут закрываться. О проблемах сообщают и частные школы - государственные субсидии дойдут до них только через несколько месяцев, а платить за энергию надо сейчас. При этом по закону они не могут перекладывать свои расходы на клиентов, повышая расценки за обучение.

    Мэр отказался платить

    Николя Гарсиа, мэр небольшого города Элн, что в департаменте Восточные Пиренеи на юге Франции, в отчаянии. Вот уже которую неделю он ломает голову над тем, как его муниципалитету свести концы с концами из-за взметнувшихся вверх цен на электричество и газ. Дело в том, что контракт на то и другое заканчивается в конце года, а новые тарифы, как он признается, неминуемо превратят возглавляемый им муниципалитет в банкрота. "Если в этом году за газ мы заплатили 87 тысяч евро, то в будущем году он нам обойдется более чем в 375 тысяч, - рассказывает месье Гарсиа. - Что касается электричества, то счет за него вырастет в два раза до 700 тысяч евро". Поэтому мэр пошел на решительный шаг, заявив, что категорически отказывается оплачивать эти счета. Причем в самом Элне уже откликнулись на призыв Елисейского дворца проявлять "энергетическую трезвость". Так, здесь летом отказались от уличного освещения, включая его лишь на несколько часов в вечернее время. Надо сказать, что в преддверии зимних холодов французы сейчас запасаются не только теплой одеждой, бельем, но и … гидрокостюмами. Так, под Парижем в городе Ножан-сюр-Марн в открытый бассейн местного спорткомплекса пускают только тех граждан, кто облачен в сохраняющий тепло комбинезон. Раньше вода там была с подогревом, а теперь ради экономии его снизили на шесть градусов. Более того, со всех пловцов теперь требуют медицинские справки, что купание в холодной воде им не противопоказано.

    Вячеслав Прокофьев, "Российская газета", Париж

    Поделиться