10.10.2022 18:20
    Поделиться

    Минобороны России: Цель ударов достигнута - все назначенные объекты поражены

    В понедельник утром российские Вооруженные силы нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины. Об этом на брифинге о ходе спецоперации по защите республик Донбасса сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. По его словам, цель ударов достигнута - все назначенные объекты поражены.
    Военные позже показали запуски высокоточных ракет "Калибр" из акватории Черного моря.
    Военные позже показали запуски высокоточных ракет "Калибр" из акватории Черного моря. / Министерство обороны РФ

    Сразу стоит отметить, что ни одна ракета не упала в жилом квартале и не уничтожила торговый центр, дом культуры, рынок или проезжавший рейсовый автобус. Эти гражданские объекты перечислены не случайно. Именно по ним с подконтрольной киевскому режиму территории на Донбассе, в Запорожье и на Херсонщине ежедневно прилетают ракеты и снаряды.

    Российские высокоточные ракеты поразили в основном энергетические и транспортные объекты в крупных украинских городах, а также штабы спецслужб и цеха по ремонту военной техники. Это необходимо, чтобы сковать поддержку и подпитку националистических подразделений, находящихся сейчас на линии боевого соприкосновения.

    Пять украинских областей были полностью обесточены. Поезда стали ходить с задержками из-за повреждения контактной сети, отдельные маршруты были переведены с электротяги на дизель. По всей стране наблюдались перебои с интернетом.

    В Киеве была остановлена работа метро, горела местная ТЭЦ, зафиксированы попадания в здания Главка Службы безопасности Украины и департамента силовых ведомств. В Харькове также было остановлено метро, город был полностью обесточен.

    Во Львове не было света и воды, работа городских ТЭЦ была остановлена.

    В Днепре (бывший Днепропетровск) также не было света и воды, также произошли разрушения на заводе по ремонту военной техники.

    На этих кадрах - первые секунды после точного попадания высокоточной ракеты по объекту энергетики в городе Днепр. Без электричества город на какое-то время остался, но все проезжавшие машины остались целы Фото: Вести

    В Кривом Роге была поражена ключевая ТЭЦ, отключено электричество, фиксировались проблемы с водоснабжением.

    В Конотопе - разрушения на машиностроительном заводе. В Житомире, Луцке, Тернополе и Ровно весь день не было света. В Полтавской, Хмельницкой, Сумской областях - также перебои со светом и водой. В Ивано-Франковской области - попадание в Бурштынскую ТЭС.

    Чиновники, депутаты, эксперты и журналисты сходятся во мнении, что массированный ракетный удар по украинским энергетическим и военным объектам напрямую связан с произошедшим в субботу терактом на Крымском мосту.

    Несколько ракет взорвалось рядом с мостом в Киеве, который местные жители прозвали "мостом Кличко". Фото: Вести

    Российские следователи прежде установили, что заказчиками, организаторами и исполнителями этого теракта являются спецслужбы Украины.

    "Субботнее утро, когда произошел теракт на Крымском мосту, показало нам, что никакого благоразумия мы не дождемся, поэтому, соответственно, было принято такое решение, и оппоненты получили ответ", - цитирует ТАСС главу Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова.

    "Зеленский жалуется на прилеты по Киеву и другим городам. То есть восемь лет бомбить мирных людей, уничтожать инфраструктуру городов Донбасса, покрывать снарядами атомную станцию, взрывать мосты, обстреливать важные объекты было можно, а как прилетело на твою голову, так вдруг стало никому нельзя?" - написал глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

    "Мы предупреждали тебя, Зеленский, что Россия по-настоящему еще и не начинала, так что хватит жаловаться как дешевка, а лучше, пока не прилетело, беги, не оглядываясь, в сторону Запада", - добавил глава Чечни.

    Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины

    "А вот и ответочка прилетела. Крымский мост с самого начала был той самой красной линией. Это же было очевидно", - прокомментировала происходившее на Украине главред телеканала RT Маргарита Симоньян.

    Некоторые киевляне явно пожалели, что накануне истошно радовались подрыву Крымского моста. Фото: Вести

    Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что подходы РФ к проведению спецоперации на Украине после теракта на Крымском мосту изменились.

    "Надеюсь, что теперь темпы операции сбавляться не будут. Помнится, после теракта на Крымском мосту они писали на своих ресурсах: "Что дальше, русские?" Вот им ответ. И это только начало", - написал в своем Telegram-канале Аксенов.

    Поделиться