10.10.2022 13:13
    Поделиться

    В App Store снова появилось приложение для Сбербанка

    В онлайн-магазине App Store снова стало доступно для скачивания приложение "СБОЛ". С его помощью пользователи продукции Apple могут получить возможность использовать функции "Сбербанк онлайн" на своих устройствах.

    После введения санкций против российских банков их мобильные приложения начали пропадать из App Store и Google Play. Приложения «Сбербанка», ВТБ и ряда других банков пропали в середине апреля. И если пользователям Android-гаджетов можно было скачать приложение на сайта банка, то владельцам iPhone и iPad пришлось ограничиться web-версией.

    Банки постепенно начали восстанавливать эти сервисы. Первую попытку «Сбербанк» сделал в августе, когда в App Store появилось приложение «СБОЛ» (совпадает с техническим названием «Сбербанка Онлайн», используемым внутри банка). Оно было разработано компанией «Открытые ИТ-решения» (LLC Open IT-Solutions). И пусть «Сбербанк» никак не обозначал это приложение как свое, оно обеспечивало клиентам банка те же возможности, что и официальное приложение. В частности, при его помощи можно было получить доступ к основным банковским операциям Сбербанка. Кроме того, клиенты могли узнать актуальный курс валют и стоимость драгметаллов.

    Несколько дней спустя приложение было удалено из App Store компанией Apple. Эксперты отмечали, что в Apple оценивают принадлежность приложения не только по формальным и юридическим признакам, но и по цифровому слепку, аггрегирующему информацию о процессах, выполняемых приложением.

     Разработчиком новой версии «СБОЛ», появившейся в App Store 10 октября выступила другая фирма — «iOSPlatform». Функционально приложение ничем не отличается от первой версии. Перейти на страницу скачивания приложения можно введя в поисковой строке в App Store название разработчика iosPlatform. Сколько приложение просуществует в магазине Apple сказать невозможно, но эксперты напоминают, что уже скачанные и установленные приложения продолжают работать даже после удаления из App Store.

    Поделиться