10.10.2022 19:30
    Поделиться

    Залог фигуранту уголовного дела может назначаться на срок до двух месяцев

    Поправки в УПК установили, что залог фигуранту уголовного дела может назначаться на срок до двух месяцев. Отсчет пойдет с момента внесения денег. Соответствующий закон публикует "РГ". В случае необходимости залог может быть продлен.

    Изменения в УПК внесены во исполнение постановления Конституционного суда. До высшей судебной инстанции дошел гражданин, более восьми лет находившийся под следствием. Судом ему был назначен залог в размере восьми миллионов рублей. Человек взял деньги взаймы под два процента в месяц. Года через три после начала следствия он попросил заменить ему меру пресечения на подписку о невыезде. Суд отказал. И за восемь лет размер процентов составил 15,3 миллиона рублей.

    КС счел, что положение, когда залог может быть фактически бессрочным, не соответствует Основному Закону. Поэтому нормы изменены.

    Еще одно нововведение: постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене залога можно будет обжаловать в апелляции до вынесения итогового решения по уголовному делу.

    Напомним, недавно председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев призвал судей чаще назначать альтернативные меры пресечения.

    В первую очередь, рассматривать возможность применения более мягкой меры надо по отношению к обвиняемым в совершении ненасильственных преступлений. Залог как раз является такой мягкой мерой. Фигурант дела не сидит в камере СИЗО, а живет дома. Внесенная же на специальный счет сумма гарантирует, что человек никуда не убежит. Если он скроется, сумма будет обращена в доход государства. А человека рано или поздно найдут и заставят ответить.

    "Верховный суд обращал внимание судов, что в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления любой тяжести суд обязан обсудить возможность о применении более мягкой меры пресечения, нежели заключение под стражу", - подчеркнул Вячеслав Лебедев.

    Это значит, что суды каждый раз должны в том числе подумать, нельзя ли обвиняемому назначить залог. Если нет, такое решение необходимо мотивировать. В СИЗО стоит отправлять лишь в крайних случаях.

    Советник Федеральной палаты адвокатов Евгений Рубинштейн согласен с тем, что в настоящее время суды очень редко применяют залог как меру пресечения.

    Поделиться