11.10.2022 19:18
    Поделиться

    Президенты России и ОАЭ обсудили Украину, Сирию и ОПЕК+

    В Константиновском дворце российский лидер провел переговоры с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом Аль Нахайяном. Владимир Путин назвал отношения двух стран важным фактором стабильности в мире и поблагодарил собеседника за посреднические усилия. На повестке был украинский кризис, ситуация вокруг Запорожской АЭС, экономическое сотрудничество, работа в рамках "ОПЕК плюс" и ситуация в Сирии.
    Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян провели переговоры в Константиновском дворце.
    Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян провели переговоры в Константиновском дворце. / Павел Бедняков/Pool/ТАСС

    "У нас за 50 лет наших дипломатических отношений контакты развивались только поступательно, только вверх. Несмотря на всю сложность сегодняшних отношений в мире, отношения между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами - важный фактор стабильности в регионе, да и в мире в целом", - подчеркнул президент РФ и поблагодарил собеседника "за посреднические усилия, которые приводят к решению ряда довольно чувствительных гуманитарных вопросов".

    "Я знаю о вашей обеспокоенности развитием ситуации в целом и о вашем стремлении внести вклад в урегулирование всех спорных вопросов, в том числе и того кризиса, который происходит сегодня на Украине", - продолжил Путин. После беседы с Аль Нахайяном у него была намечена встреча с гендиректором МАГАТЭ. Но и президенту ОАЭ он подробно рассказал о происходящем вокруг Запорожской атомной электростанции.

    Путин также заметил, что двусторонние отношения развиваются очень успешно. "В прошлом году рост товарооборота составил (до кризиса на Украине еще) 65 процентов, а в этом году, несмотря на все сложности, все-таки рост продолжается, - не такой большой, как в прошлом году, но тем не менее - 17 процентов", - оценил он.

    Отношения между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами - важный фактор стабильности в регионе, да и в мире в целом

    Идет активная работа в рамках "ОПЕК плюс". "Наши действия, наши решения не направлены против кого бы то ни было, мы не собираемся и не делаем так, чтобы создавать кому-то проблемы", - пояснил Путин. "Наши действия направлены на то, чтобы создать стабильность на мировых энергетических рынках, с тем чтобы и потребители энергоресурсов, и те, кто занимается добычей, поставщики на мировые рынки, чувствовали себя спокойно, стабильно и уверенно. Чтобы и предложение, и потребление были сбалансированы", - сказал он. "Поэтому мы всегда реагируем на потребности рынка, стараемся сделать это адекватно происходящим событиям", - заметил президент России. Еще Путин подчеркнул, что очень важно обсудить вопросы, связанные с ситуацией в Сирии и вокруг нее.

    Аль Нахайян начал с поздравлений Путина с прошедшим юбилеем. "Спасибо. Шукран", - на двух языках поблагодарил президент РФ. "Мы не виделись три года. Ситуация была трудная - коронавирус", - констатировал глава ОАЭ. Но все же удалось увеличить товарооборот с 2,5 млрд до 5 млрд долларов, сказал он. "Мы также будем отмечать открытие первой российской школы в Эмиратах в этом году. У нас работает четыре тысячи русских компаний. И это все укрепляет тот мост, связывающий нас, - мост сотрудничества. Я надеюсь, что в ближайшие годы мы сможем значительно увеличить все эти показатели", - заключил президент ОАЭ.

    Тем временем

    Россия готова к диалогу по Запорожской АЭС

    Президент встретился в Санкт-Петербурге с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. "Мы всегда выступали за то, чтобы все государства имели равный доступ к благам мирного атома", - напомнил Владимир Путин. "Наша позиция заключается в том, что нужно делать все, для того чтобы ограничивать распространение военных ядерных технологий", - подчеркнул он. "Сегодня наблюдаются элементы излишней, опасной политизации всего, что связано с атомной деятельностью", - констатировал президент, выразив надежду, что эту риторику удастся снизить, привести эту сферу сотрудничества в нормальное состояние, несмотря на сложные процессы на мировой арене.

    Поделиться